В ПГУ прошла конференция, посвященная 175-летию В. Ключевского

В ПГУ прошла конференция, посвященная 175-летию В. Ключевского

Свои труды на ней представили историки из 11 регионов нашей страны, а также из Франции, Японии и Китая

Творческое и научное наследие историка Василия Ключевского по сию пору вызывает большой интерес не только у российских ученых, но и у их зарубежных коллег. Вот уже в шестой раз Пенза приняла на базе ПГУ международную научно-практическую конференцию, посвященную 175-летию нашего знаменитого земляка.

Свои труды на ней представили историки из 11 регионов нашей страны, а также из Франции, Японии и Китая. Правда, иностранцы участвовали в мероприятии заочно — заранее прислали доклады.

Уникальность этой конференции в том, что наряду с крупными специалистами в ней приняли участие и студенты вузов. По словам зампреда правительства Пензенской области, до недавнего времени возглавлявшего историко-филологический факультет ПГУ, Олега Ягова, когда молодым людям дают шанс проявить себя в среде именитых ученых, они быстрее набираются опыта и сами становятся настоящими исследователями.

На пленарном заседании вспоминали об одном очень значимом событии, которое прошло в начале нынешнего года. Стараниям пензенской общественности и ученых 28 января, в день 175-летия Василия Ключевского на его могиле на кладбище Донского монастыря в Москве был установлении православный каменный крест (прежний, деревянный, был утрачен почти сто лет назад). Деньги на эти цели собирали около восьми лет.

Организаторы конференции надеются, что подобные мероприятия помогут привить молодежи не только интерес к научно-исследовательской работе, но и любовь к сохранению памяти о наших великих земляках.

 

Читайте также:

Пензенский драмтеатр отмечает 100-летие нахождения в центре города

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное