В день призывника в Пензе будущие защитники Родины отдали дань памяти героям ВОВ

В день призывника в Пензе будущие защитники Родины отдали дань памяти героям ВОВ

На набережной у Ростка собрались ребята, которым в ближайшем будущем предстоит идти в армию.

Символично, что местом проведения праздника выбрали площадку  у обновленной Стеллы героев. Здесь, на ударопрочной стеклянной стене выгравированы имена наших прославленных земляков —  как погибших в боях, так и ныне живущих. Все они получили высокие звания — «Герой СССР», «Герой России» или «Полный кавалер ордена Славы».

Молодое поколение поприветствовал вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский:
— Вы стоите на пороге взрослой жизни. Вы — будущие защитники Отечества, лицо страны и ее надежда. Так будьте же настоящими мужиками!

Военком области Анатолий Синельников успокоил парней, что год в армии пролетит быстро. К тому же сейчас служить интереснее, потому что вооруженные силы укомплектованы новыми образцами военной техники.

А глава города Пензы Иван Белозерцев рассказал юношам, куда обращаться, если во время службы возникнут какие-нибудь вопросы. И попросил почаще писать матерям — ведь они каждый день будут с надеждой заглядывать в почтовый ящик, ожидая весточки от сыновей.

Торжественную часть завершила минута молчания — в память о пензенцах, которые сложили головы на войне.

Неорганизованная толпа вчерашних школьников и студентов вдруг стала единым целым. Почти. Ибо было в ней много красивых, одухотворенных лиц, излучающих уверенность и спокойствие. Но были и иные… Некоторые парни в то время, когда их товарищи, проникнувшись святостью момента, слушали гимн России, хихикали, курили сигареты, ели, даже не удосужившись выйти из импровизированного строя. И ни один взрослый почему-то не одернул нахалов.

Дай Бог, чтобы среди защитников Родины подобных были лишь единицы. А то ведь им еще оружие в руках держать…

От Ростка будущие призывники поехали на экскурсию к настоящим солдатам, где им  предстояло познакомиться с армейским бытом и военной техникой.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное