Хочешь получать сто тысяч? Иди в рабочие!

Хочешь получать сто тысяч? Иди в рабочие!

Участники слета рабочей молодежи побывали на ОАО «Пензадизельмаш».
На стенде у заводской проходной висит план работы. В апреле предприятие выпустило 59 турбокомпрессоров, а в мае планирует произвести 92.
— А заказов — на 192! — говорит председатель заводского профсоюзного комитета  Владимир Васюков. — Да не хватает рабочих рук, чтобы их выполнить.

Вот почему именно здесь проходит слет, в котором участвуют студенты ПГТА и пензенских колледжей.

На предприятии есть ветераны, которые давно бы ушли на заслуженный отдых, но не кому им передать дело всей своей жизни.
Незаменим среди инженеров Николай Самсонов, разменявший 9-й десяток. Есть фрезеровщики, которым 75.  А еще пару лет назад в литейке работал Василий Земцов, бывший фронтовик, 1923 (!) года рождения. 

А шлифовщик Серафим Сорвилин, уже тоже пенсионер, вообще остался, так сказать, в единственном экземпляре. Он специалист по сложному инструменту, самородок, образование — всего 8 классов.

На его рабочем месте можно зарабатывать до 100 тысяч рублей в месяц, но вот уже десять лет, как он не может найти себе замену. Однажды сломал он ногу — турбокомпрессорный цех встал.  

Вот таких бы заводу специалистов — грамотных, ответственных, но помоложе. Одних слесарей-ремонтников разом бы взяли человек десять.

Организаторы слета — областная федерация профсоюзов, администрация предприятия — провели ребят по заводу, рассказали о его славной истории и грандиозных планах, показали новейшие станки, накормили обедом.

— Мы вас очень ждем, — подытожил директор ОАО Николай Петрович Симонов.  

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное