Елизавета Кошель: «Пензалифт» может повторить судьбу МУП ППП»

Елизавета Кошель: «Пензалифт» может повторить судьбу МУП ППП»

Специалисты считают, что предприятие потеряет троллейбусы без бюджетной поддержки

Председатель контрольно-счетной палаты Пензы Елизавета Кошель потребовала от городских депутатов решить судьбу муниципального пассажирского транспорта. Прошедшая проверка показала, что город не развивает муниципальное пассажирское предприятие, а только возмещает многомиллионные затраты СМУП «Пензалифт», связанные с троллейбусными перевозками. Напомним, что именно это предприятие взяло в аренду все троллейбусное хозяйство города.

— Лет восемь мы спасали МУП ППП, проверяли их каждый год и трубили во все колокола, что оно гибнет. Я открытым текстом говорила, почему это происходит и почему процветает частный бизнес. В итоге, предприятие все-таки погибло. А все дело в том, маршруты были распределены недобросовестно. Сейчас мы опять «спасаем», направляем огромные средства из бюджета на возмещение затрат по электротранспорту. Создается впечатление, что мы не развиваем транспорт, а только несем расходы, которые неэффективны. Я как председатель контрольно-счетного органа прошу депутатов подключиться к этой проблеме. Наш бюджет не позволяет заниматься расточительством. Давайте что-то делать, — сказала Елизавета Дмитриевна на сессии гордумы 30 сентября.

По словам одного из городских депутатов, в ПФО нет ни одного субъекта, где бы обанкротилось муниципальное предприятие, занимающееся пассажирскими перевозками и нет ни одного города, где «Водоканал» был бы частным предприятием. В этом Пенза уникальна.

— Года три-четыре назад, мы приезжали и смотрели, чем живет МУП ППП. И еще тогда я был удивлен, что местные ремонтники дедовскими методами, на коленке что-то перематывают, затягивают. Предприятие содержало огромное количество слесарей. А может нужно было все-таки покупать новые детали, а не латать старые? Видимо, был неправильно выстроен процесс работы и нужно было переходить на новый, более современный, — поделился он с коллегами своим мнением.

По словам главы администрации Пензы, в городе, по сути, нет муниципального транспорта:

— Нам принадлежит лишь маршрут, №25, который обслуживает Зарю. Мы приобрели 4 микроавтобуса и пока это все, что у нас есть. Я считаю, что электрический транспорт требует того, чтобы его выделили в отдельное, обособленное предприятие. И мы сделаем это, если у нас будет такая возможность.

Елизавета Кошель считает, что в областном центре необходимо как можно скорее решать транспортную проблему, иначе и СМУП «Пензалифт» рискует попасть в тяжелую экономическую ситуацию, повторив судьбу МУП ППП.

 

Читайте также:

В Пензе депутатов заинтересовала полупустая парковка у драмтеатра

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное