Пензячка Валерия Мишина делает браслеты из незабудок

Пензячка Валерия Мишина делает браслеты из незабудок

Стильные, оригинальные украшения из эпоксидной смолы завоевывают хенд-мейд-рынок

Валерия Мишина занялась их изготовлением одной из первых в Пензе. Первое украшение девушка сделала полтора года назад. Интересно, что до того момента она относилась к хенд-мейду равнодушно — такие вещи не покупала и не носила. Все решил случай.

— Каждое лето в детстве я проводила в Заречном, с бабушкой и дедушкой, — рассказывает Лера. — Они увлекались сбором цветов, трав, мы составляли гербарии. Несколько таких альбомов хранилось у меня дома. Однажды я случайно открыла один из них и ахнула: засушенные цветы казались произведением искусства. Я решила, что надо украсить ими комнату. Но как сберечь хрупкую красоту?  

Помог Интернет. Оказалось, засушенные цветы и листья можно сохранить, залив их эпоксидной смолой. Растения застынут  будто в стекле.  

— Слово «смола» вызывает ассоциацию с природным происхождением вещества, — говорит Валерия. — И все же речь идет о химическом продукте. Однако если покупать его у проверенных производителей, то он не приносит вреда здоровью.

Лера заказала через Интернет нужные компоненты и начала творить.

Шедевры из растений

— Самой первой моей работой были сережки из березовых листьев, – вспоминает девушка. – Я очень люблю зеленый цвет, в моей домашней коллекции украшений он встречается чаще всего. Но та пара сережек не удалась.

В этой работе, как и в любой другой, много тонкостей. Мало правильно высушить листья или цветы, нужно их правильно залить (причем несколько раз) — чтобы не образовывались пузырьки воздуха. Затем надо так подобрать фурнитуру, чтобы она смотрелась гармонично и изысканно.

Художественного образования у Леры нет, по специальности она менеджер по продажам. Помогало внутреннее чувство стиля.  

— Я рассматриваю и анализирую работы других мастеров, пробую и придумываю решения, — говорит она.

Серьги из лепестков орхидеи, подвеска из живых крохотных бутонов розы, браслеты и кольца из незабудок — выглядят такие украшения, как настоящие шедевры.

— Я делаю то, что хотела бы носить сама, что было бы похоже на элитную бижутерию, — рассказывает девушка. — И действительно похоже — ведь когда работаешь с идеальными формами листьев и лепестков, получаются идеальные украшения.

Язык цветов

Сначала Лера делала бижутерию для себя, родных и подруг. Но сарафанное радио работало быстро — ее начали спрашивать: где можно увидеть украшения, как купить? Девушка поняла: хобби переросло себя. Она создала  группу в одной из социальных сетей. Вскоре заказы начали по­ступать со всей России.

Несколько месяцев назад Мишина открыла отдел в одном из магазинов в центре города.

— Бизнесом этот отдел не могу назвать, потому что у него другие приоритеты, — говорит Лера. — Я скорее свободный художник, не хочу потерять ощущение удовольствия от процесса. Время от времени позволяю себе делать перерывы. Уже знаю: если заставить себя работать без вдохновения – гармонии не видать.

А бывает так: Лера пересматривает свои альбомы с гербарием и мысленно спрашивает у каждого листика и лепестка: чем бы они хотели стать. Иногда цветок хочет «отдохнуть» и остается ждать своего часа. Или конкретного человека, которому нужен именно он. Такие украшения становятся настоящими талисманами.

— В последнее время мне все чаще задают вопросы о значении растений, — рассказывает Лера. — Я только начинаю это изучать. С точностью могу сказать, что ягоды и листья земляники приносят удачу в путешествии, листья березы отгоняют злых духов и помогают быть более собранным и активным. Роза — символ женской красоты, фиалка — нежности и целомудрия.

С рюкзаком — в горы

В поисках растений и цветов для своих украшений Лера готова ехать за сотни километров. Например, этим летом она отправилась в Крым. Немного времени уделила пляжному отдыху, а потом отправилась с большим рюкзаком в горы.

— Найти нужный цветок — полдела, — говорит Лера. — Его нужно правильно засушить. Если срезать и сразу не положить в книгу, он завянет. Чем книга толще, тем лучше, для сушки отлично подходят старые советские учебники. Так что у меня всегда с собой один-два солидных фолианта: никогда не знаешь, что тебе встретится во время прогулки.

Кстати, найти подходящие цветы можно и в Пензе.    

— Я раньше не обращала внимания, что вокруг столько красивого, — улыбается девушка. — Например, фиолетовые и желтые люпины собирала прямо за своим домом в Арбекове. Мускари (по-другому мышиный гиацинт) — потрясающей красоты цветок, который при заливке стано­вится объем­ным и напоминает космические узоры, — тоже встречается часто. В городе я даже черную мальву нашла…

Это сейчас Лера легко жонглирует названиями растений, рассказывает об их особенностях. А первое время собирала то, что нравится, и потом часами сидела в Интернете, чтобы разобраться, с чем будет работать.    

Как из натуральных камней

— Люди любят в украшениях яркие цвета — желтые, малиновые, ярко-розовые, голубые, — рассказывает Лера. — И если первые в природе встречаются достаточно часто, то голубого и синего почти нет. На ура расходятся синие люпины, медуница, незабудки. А еще синяя орхидея. И так как достать растение очень тяжело, я стала выращивать его сама.

Часто покупатели принимают эти работы за изделия из натуральных камней. Это комплимент мастеру. Кстати, Лера планирует разработать ювелирную коллекцию украшений, в которой листья и цветы будут в серебряной огранке.

— Когда люди видят изделия хенд-мейд, часто говорят: ничего особенного, я так же могу. Но об украшениях из эпоксидной смолы этого не скажешь, — улыбается девушка. — Эти серьги, подвески и кольца только входят в моду и будут актуальны как минимум несколько лет. Так что у мастеров будет работа, а у покупателей — оригинальные украшения, которых больше ни у кого нет.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное