В Пензе наградили лауреатов I Всероссийского конкурса исполнителей русского романса

В Пензе наградили лауреатов I Всероссийского конкурса исполнителей русского романса

Лучших вокалистов зрители смогли услышать в гала-концерте

Именины сердца и праздник души — иначе не скажешь о прошедшем в воскресенье, 25 сентября, на сцене областной филармонии гала-концерте лауреатов I Всероссийского конкурса исполнителей русского романса им. Галины Каревой. Его величество романс особенно хорош, когда звучит из уст первоклассных вокалистов, обладающих к тому же актерским талантом. А именно таких артистов увидел сегодня пензенский зритель.

Гала-концерт начался с поздравлений и подарков. Победительницу конкурса — солистку Ростовской филармонии Кнарик Закарьян, обладателей второй и третьей премий, а также дипломантов наградила начальник управления культуры и архива Пензенской области Татьяна Курдова.

Зал взорвался аплодисментами, когда на сцене появилась идейный вдохновитель, организатор, председатель жюри конкурса, заслуженная артистка РФ Нина Голубина. В роскошном ярко-красном платье, уверенная в себе, с сияющими глазами, она была настоящей королевой бала.

— Наш конкурс — это духовный памятник русскому романсу, нашей великой землячке Галине Каревой. Именно она проложила путь романсу на большую сцену, — сказала Нина Семеновна. — Карева победила, победил романс!

А затем зрители увидели и услышали романс, действительно, во всей его красе. И стало понятно, насколько же сложно было делать выбор уважаемому жюри конкурса. Потому что уровень всех, без исключения, артистов был очень высок. Публика кричала браво иркутянке Екатерине Переверзевой, певице из Тольятти Виолетте Пеньковой, жительнице Краснодара Полине Янышевой, «курскому соловью» Андрею Капралову… И, конечно же, победительнице Кнарик Закарьян! Отрадно, что столько молодых, красивых, талантливых людей есть у нас в России!

С особым теплом встречали мэтров — народного артиста России Константина Плужникова, лауреата всероссийских и международных конкурсов Светлану Вассербаум и, конечно же, Нину Голубину, проникновенно исполнившую романс «Нищая».

К сожалению, пока трудно сказать, когда состоится второй конкурс им. Каревой. Ведь его удалось провести только благодаря средствам президентского гранта и спонсорской помощи. Будем надеяться, что в следующем году конкурс получит поддержку и из областного бюджета.

 

Читайте также:

Пензенцы не испугались дождя на фестивале «Спасские вечера»

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное