И. Белозерцев забросил шайбу «Легендам хоккея»

И. Белозерцев забросил шайбу «Легендам хоккея»

Игру пензенского губернатора похвалил Василий Первухин — ФОТО

25 сентября в СЗК «Дизель-Арена» состоялся необычный хоккейный матч. В фойе комплекса играла живая музыка, а на лед вместо привычных хоккеистов местного «Дизеля» вышли легендарные игроки сборной СССР, а также ветераны спорта, силовых структур и… даже губернатор Пензенской области.

Дело в том, что в нашем городе прошел товарищеский матч между сборной Пензенской области и командой «Воинское братство». Игра состоялась в рамках акции «Воинское братство против наркотиков».

— Я благодарен этой организации за эту акцию. В Пензе очень любят хоккей! На пензенской земле прекрасная история спорта, блестящее настоящее и перспективное будущее! — отметил Иван Белозерцев.

Любовь к хоккею глава региона подтвердил лично — взяв в руки клюшку, он сам встал на коньки, чтобы принять участие во встрече, да еще и в роли капитана. Символично, что выступал глава региона под номером «58». Помимо Ивана Александровича в команду сурского края вошли и другие люди, которых мы привыкли видеть в деловых костюмах за столами кабинетов. Например, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, начальник регионального управления внутренней политики Александр Елатонцев, директор пензенской хоккейной спортшколы Сергей Блохин.

Известные личности выступали и за наших соперников. В частности, игроки команды «Легенды хоккея СССР» Игорь Мишуков, Владимир Бабашов, Василий Первухин, а также братья Александр и Владимир Голиковы. Последние трое, кстати, являются уроженцами пензенской земли.

Сама игра получилась интересной, яркой и богатой на опасные моменты. В итоге, на радость местным болельщикам, пензенская сборная одержала верх со счетом 8:6. Непосредственное участие в победе принял и губернатор — на его счету последняя, восьмая шайба. Любопытно, что забросил он ее с передачи Дмитрия Каденкова.

После финальной сирены нам удалось побеседовать с олимпийским чемпионом по хоккею 1984 года и серебряным призером Олимпиады-1980, 6-кратным чемпионом мира и 8-кратным чемпионом Европы Василием Первухиным.

— Василий Алексеевич, что можете сказать по игре, что не получилось?
— Ну, соперник был очень сильным. Мы были слабее по скорости, из-за этого не получались контратаки. У пензенцев же отмечу губернатора, который играл на «острие». Все атаки строились через него, а в концовке он и сам сумел забросить, молодец.

— Вы уже давно живете за пределами Пензы. Часто удается посещать родной город?
— Примерно два раза в год получается…

— А судьбой пензенского «Дизеля» интересуетесь?
— Как же — постоянно слежу за их выступлениями по новостям. Сейчас команда идет в лидерах – молодцы, так держать. Главное — не останавливаться, продолжать в том же духе и прославлять пензенский хоккей.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное