Пензенский художник В. Варнашов закодировал в картинах тайные знания

Пензенский художник В. Варнашов закодировал в картинах тайные знания

Сияли его работы. Ранние — яркими красками и сказочными сюжетами, зрелые — внутренним светом и нежностью

Мир Вячеслава Варнашова, представленный в картинной галерее 80 работами, жил и пульсировал, звал и зачаровывал. Мир жил, а его создателя не было… Он умер год назад. От проклятой болезни современности — онкологии.

Слава Варнашов, такой сильный, мощный, такой необычный, преодолевший тяготение школы реализма, которая выпестовала его, и вышедший на простор своего неповторимого стиля… Почему ему было суждено умереть в 59 лет?

Один из его учителей по пензенскому художественному училищу Юрий Карасев рассказывал:

— Как-то Слава забежал ко мне в мастерскую, смотрю на него и говорю: «Ты же вылитый Лермонтов! Садись, позируй!».

И Юрий Карасев принес на открытие выставки Славы Варнашова, приуроченной к годовщине его смерти, этот портрет: Лермонтов-Варнашов. Люди смотрели и узнавали и того, и другого...

Слава богу, что Слава прожил намного дольше, чем Лермонтов. Время другое, нет дуэлей. Хотя у Варнашова была своя дуэль. Вырваться из объятий породившей тебя школы реализмы – не каждому под силу. Его живопись — такую манеру называют пастозной – была выпуклой и образной. Он создавал сказочные города, иллюстрировал сказки Пушкина. Но делал это на огромных полотнах, облачал их в причудливые резные рамы. Сказка жила в нем.

Зрелый Варнашов – это философ и духовный искатель. Он расширял границы провинции силой своего нестандартного творчества. В его работы влюбился Ролан Быков и заказал серию для своего центра детского кино. Слава делал, но смерть обогнала его – Ролан умер.

Варнашова звал в свои экспедиции знаменитый глазной доктор и искатель страны Шамболы Эрнст Мулдашев. Но смерть опередила и тут…

Куда-то наш Слава был не допущен. Значит, он стоял на пороге того неведомого, чему не пришло еще время быть узнанным большинством.

Но в своих работах он закодировал все свои открытия. И сегодня они выставлены в картинной галерее. Приходите, смотрите.

Да, мы знаем, смотрят многие, а видят единицы. А вдруг вы из тех самых избранных?..

 

Читайте также:

В Тарханах дождь загнал «Жар-птицу» под крышу

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное