В Пензе создана общественная организация в помощь детям-аутистам

В Пензе создана общественная организация в помощь детям-аутистам

Планируется, что она разместится в «Квартале Луи».

В Пензе стало на одну общественную организацию больше. Официально зарегистрирована «Дорога в мир» — региональная общественная организация содействия психологической и социальной адаптации детей с задержкой психоречевого развития, расстройствами аутического спектра и аутизмом.

Как рассказала одна из учредителей организации и ее председатель Виктория Софьянова, «Дорога в мир» призвана помогать детям-аутистам.

У этих ребятишек нарушена связь с реальностью, они замкнуты, не умеют, хотя и очень хотят общаться с  окружающим миром. У многих аутят прекрасный музыкальный слух, выдающаяся память, математические способности. К сожалению, люди не понимают, что перед ними особенный ребенок, а вовсе не «невоспитанный мальчик» или «странная девочка». Часто окружающие проявляют жестокость по отношению к аутистам.

— Важно, — считает Виктория Софьянова, — не только готовить детей к социуму, но и готовить социум к тому, что такие люди существуют.

В мире количество детей с расстройствами аутического спектра растет год от года, причины не установлены. Существует мнение, что это может быть связано с прививками, но официальная медицина его опровергает.  

Что касается социализации, то наша страна в этом вопросе сильно отстает от других государств.    

Так, самым действенным в социализации аутистов подходом, эффективность которого доказана на практике,  является АВА-терапия (англ. Applied behavior analysis, прикладной анализ поведения). В нашей стране этот метод только начал развиваться. В Пензе специалистов нет.  

Тем не менее, в последнее время государством сделан шаг в правильном направлении. С нынешнего года аутисты стали учиться вместе со всеми в школах, хотя речь только о первоклашках. В областном центре специализированный класс открылся на базе школы №27.

Появление общественной организации — тоже знаковое событие для нашего города.

— Поскольку мы находимся в стадии становления, будем рады любой помощи, — говорит Виктория Софьянова.

Планируется, что организация разместится в «Квартале Луи».

P.S. Самые известные фильмы об аутистах: «Человек дождя» (4 премии Оскар), «Тэмпл Грэндин» (15 номинаций «Эмми»), «Антон тут рядом» (премии «Ника», «Золотой орел»).       

 

Читайте также:

В Пензе мама М. Пфайфера, страдающего ДЦП, обратилась к общественности

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное