Пензенские дачники посетовали на низкий урожай овощей

Пензенские дачники посетовали на низкий урожай овощей

Зато в этом сезоне отлично плодоносили кустарниковые

22 сентября в региональном отделении садоводов подвели итоги дачного сезона-2016. По словам председателя организации Елены Храмцовой, нынешний високосный год дал о себе знать.

— Несмотря на усилия во всех товариществах (а их более 400) получен низкий урожай овощей, — сказала она. — Между тем запасы на зиму сделали все.

Напротив, в этом сезоне отлично плодоносили кустарниковые, сливы, ягодные насаждения и виноград. Отменный урожай винограда получила Татьяна Шот.

— Я выращиваю более 20 сортов, — сказала она. — Некоторые грозди достигали веса 3,5 кг!

Татьяна Федоровна дачник со стажем. На своих 12 сотках она выращивает не только традиционные, но и экзотические культуры.

— У меня на даче несколько сотен различных растений, — говорит она. — Есть даже абрикосы и персики!

По словам дачницы, ей нравится постоянно экспериментировать и каждый год она удивляет друзей и соседей чем-то новеньким.

— Когда-нибудь до апельсинов дойду, — смеется Татьяна Федоровна.

У женщины своя выработанная годами технология агрокультуры. Придерживаясь ее, она умудряется не только в одиночку справляться со своим внушительным хозяйством, но и находить время для отдыха.

Интересно, но никакие лунные календари дачница не признает.

— Ерунда все это, — уверяет она.    

Бытует мнение, что дачи — это исключительно удел пенсионеров. Однако, это далеко не так.

— Вот уже несколько лет на загородных участках стало появляться все больше молодежи, — говорит Шот. — Это радует, будет, кому передать свои навыки.

В цене у новоявленных дачников — крайние участки. После покупки небольшого земельного надела его значительно расширяют.

Кстати, все больше людей поселяется на своих участках круглогодично. Во многих товариществах на дачах постоянно живет до трети садоводов!

Конечно, есть у садоводов и проблемы. Одна из главных — сложность решения вопросов по съездам с автомобильных дорог. Иной раз, чтобы повернуть к дачам не нарушая ПДД, приходится ехать по 5,7, а то и 10 км.

— Почему-то подобные вопросы решаются с ГИБДД не просто, — вздыхает Елена Храмцова.

Хотя садоводы подвели итоги, дачный сезон продолжается. Точка будет поставлена в декабре, а уже в конце января садоводы начнут выращивать рассаду под новый урожай.

 

Читайте также:

Учеников с Пензы-III на занятия будет возить маршрутка №80

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное