Чиновника из Камешкирского района подозревают в незаконном бизнесе
Деятельностью главного архитектора заинтересовалась прокуратура
В Камешкирском районе прокуратура обнаружила нарушение градостроительного законодательства главным архитектором местной администрации. Следственный органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).
Чиновник предлагал обратившимся оплатить подготовку, утверждение и выдачу градостроительных планов земельных участков, несмотря на то, что муниципальная услуга должна предоставляться бесплатно. Граждане оплачивали по 3,5 тысячи рублей на счет бюро, директором которого была супруга архитектора.
С 2012 года выявлено не менее 27 таких договоров.
Фактически руководил организацией он сам. Чиновник мог снимать деньги с расчетного счета общества, имел право подписи без доверенности, получал зарплату. Коммерческую деятельность от имени бюро главный архитектор Камешкирского района вел на рабочем месте в администрации района.
— Установленный прокурором размер дохода главного архитектора от занятия незаконной деятельностью составил не менее 260 тысяч рублей, — сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.
Также по представлению прокурора Камешкирского района главный архитектор уволен с муниципальной службы в связи с утратой доверия.
Читайте также:
Сердобчанин, забивший приятеля лавкой, отправится в колонию
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

