Директор городищенской школы ежедневно проходит 10 км

Директор городищенской школы ежедневно проходит 10 км

А во время весеннего разлива Наиле Давыдовой приходилось плыть на лодке

Сложно поверить, что Наиля Давыдова недавно отметила 50-летний юбилей, что она директор и депутат местного самоуправления. Эта цветущая молодая женщина, обаятельная, веселая, могла бы, например, украсить театральную сцену.  Хотя учитель — это всегда немного артист.   

Ее любимые люди

Наиля Давыдова работает в Нижнеелюзанской школе Городищенского района 27 лет, 11 из них – директором. Говорит, что никогда не мечтала об этой должности, просто любила свою работу и старалась делать ее хорошо.

Учителем стала неслучайно — перед глазами с детства был пример старшей сестры Раиси, которая преподавала иностранный язык в той же школе. Ее дочь Эльмира,  племянница Наили Джиганшиевны, которая по возрасту годится ей в подруги, — тоже работает здесь, завучем по воспитательной работе.

Школа много лет считается одной из лучших в Городищенском районе. Дипломов и побед в разнообразных конкурсах — не перечесть.  Даже пришкольный участок много лет занимает призовые места в районном соревновании по благоустройству, а в прошлом году стал лучшим в области.

Несколько лет назад школа получила федеральный грант в размере миллиона рублей как лучшее образовательное учреждение, внедряющее инновационные программы. И за этими достижениями, говорит Давыдова, стоят замечательные люди, которых она любит и уважает.

Школа — как дом

Наиля Давыдова много лет преподавала химию. В юности относилась к предмету прохладно, поступая в пединститут, выбрала естественно-географический факультет, поскольку обожала путешествия. Кавказ, Урал, Байкал — где она только ни была! Хотела рассказывать детям, «до чего прекрасна родная земля».

Но вышло иначе. Школа смогла предложить новоиспеченной обладательнице диплома только ставку химика.

— Ночами не спала: читала учебники, проделывала опыты, — с улыбкой вспоминает Наиля то время. — Влюбить детей в свой предмет можно только в одном случае: если любишь его сама.
Ей удалось. Старшеклассники слушали ее рассказы о химических соединениях, затаив дыхание. Многие выбрали профессию медика и сдавали вступительные по химии на «отлично».

Сейчас в школе учатся чуть меньше 200 детей. Наиля Джиганшиевна помнит имя каждого,  более того — знает, в какой семье живет ребенок, какие у него трудности.

Здесь удивительная атмосфера. Переступил порог школы — и кажется, что пришел домой.

Экстрим не исключен

Примерно 10 километров в день проходит Наиля Джиганшиевна.  Она с семьей живет в военном городке Кузнецк-8. От него до Нижней Елюзани три с половиной километра, если напрямую через поля и лес, 40 минут быстрым шагом при хорошей погоде. А вот во время дождя или половодья — беда.

Однажды, во время весеннего разлива, Давыдова перебиралась через местную речушку Кададу, ставшую вдруг опасной, на лодке – вместе с племянницей, дочкой и «паромщиком». Сейчас, вспоминая тот случай, она смеется, а в тот момент было не до шуток. Но остаться на берегу не могла: чувство ответственности в ней всегда было сильнее страха.

И все же такие экстремальные моменты – скорее исключение. А вообще, женщина очень любит свою дорогу в школу.

— С опушки видно все село, — рассказывает она. — Смотришь на него ранним утром — и сердце замирает от красоты. А мостик через Кададу всегда перехожу с молитвой — за близких, за друзей, за учеников. И на сердце становится спокойнее.

Кстати, в Нижней Елюзани уникальный пример добрососед­ства: русские и татары отмечают вместе религиозные праздники и уважают традиции друг друга.

— Я каждый год на Пасху крашу яйца, — говорит Наиля Джиганшиевна. — А русские соседи празднуют с нами Ураза-байрам.

Собираются учителя и за большим столом в директор­ском кабинете. Стол ломится от угощений. Каждый учитель приносит свое сладкое творение, и Наиля Джиганшиевна тоже.  

— Так мы устроены — с пустыми руками праздники не встречаем, — улыбается Давыдова. — Есть одна народная мудрость: если посидеть с человеком за одним столом, то станешь его другом.

Некогда грустить

В Нижнеелюзанской школе любят шутки и юмор. Местная команда — традиционный призер ежегодных районных конкурсов КВН. Между прочим, до недавнего времени в выступлениях участвовала и Наиля Давыдова.

— Бывало, закроемся с замами в моем кабинете, придумываем шутки и смеемся до слез, — вспоминает она. — Я и беременная выступала, не могла усидеть в зале. Убеждена, что сцена — прекрасный тренинг. Школьники становятся более открытыми и уверенными в себе. Да и потом, увлеченного ребенка вряд ли потянет на что-то плохое.

Кстати, талант массовика-затейника проявился у Наили в самом нежном возрасте. Она и сестренки ходили по домам и давали «концерты» — одна играла на баяне, зная три аккорда, другая пела, третья обеспечивала конферанс.  

Давыдова никогда не сидит на месте и почти всегда улыбается. От нее заряжаешься силой и оптимизмом.

— Некогда грустить: в школе всегда дел полно, — подтверждает Наиля Джиганшиевна. — Да и поздно мне «менять квалификацию» — записываться в пессимисты… Но если вдруг накатит тоска, выручает муж — баньку истопит или повезет в город за новым платьем.

Рецепт счастья

В следующем году Давыдовы отметят серебряную свадьбу. Они поженились в самый редкий день календаря — 29 февраля. Жених тогда подшучивал: «Подарок нужно будет дарить раз в четыре года — очень удобно».

Народные приметы категорически не рекомендуют жениться в этот день: большинство союзов, заключенных в високосный год, якобы обречены на неудачу. Давыдовых это не испугало. Они решили, что желание быть вместе и делать друг друга счастливыми выше любых предубеждений. Как видим, так оно и есть!

Их дети уже взрослые: дочка создала свою семью, сын служит в армии. А Наиля с Фатихом до сих пор сохранили свежесть чувств. Они могут вечером спонтанно собраться в кафе или просто прокатиться на машине. Но главное — смотрят друг на друга нежно и влюбленно, как в день свадьбы.

… Когда Наиля рассказывает о том, как прекрасны мир и люди вокруг, невольно возникает мысль, что ей просто повезло родиться оптимисткой. Но потом понимаешь, что дело не в везении, а в жизненном кредо этой женщины: она стремится сделать счастливыми других и ничего не ждет в ответ.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное