За неделю А. Кузнецовой пришло 3 тыс. просьб о помощи
Детский омбудcмен прокомментировала и негативные сообщения в свой адрес
Только за первую неделю работы нашей землячке, уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой, на ее страницы в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках» поступило более 3 тыс. личных сообщений с поздравлениями и просьбами о помощи.
Об этом Анна Юрьевна сообщила журналисту «Пензенской правды» во время своего пребывания в Пензе.
Чтобы закон заработал
Детский омбудсмен уже включилась в свою основную деятельность. На повестке — множество вопросов, связанных с конкретными случаями нарушения прав несовершеннолетних, в т.ч., жилищные вопросы, оказание медпомощи детям, нуждающимся в лечении, помощь многодетным семьям, детям-инвалидам и т.д.
Также Анне Юрьевне в ближайшее время предстоит разобрать тысячи сообщений, присланных на ее страницы в соцсетях:
— Просьбы о помощи со всей страны начали поступать с первых минут, когда СМИ объявили о моем назначении на должность уполномоченного по правам ребенка. Люди пишут о наболевших проблемах, не решаемых долгое время. В их числе нарушение прав детей-инвалидов, выпускников детских домов и многое другое. Встречаются и неординарные случаи. Так, ко мне обратилась региональная общественная организация Красноярского края «Центр защиты материнства и детства св. Петра и Февронии» с просьбой помочь женщине, которая некоторое время назад родила ребенка и отказалась от него. Теперь мама осознает, что допустила ошибку, и пытается вернуть новорожденную девочку. Ситуация сложная, мы в ней уже разбираемся, подключился представитель Уполномоченного в Красноярском крае.
Проверка на прочность
— Ваше назначение вызвало поддержку, особенно у женщин, представителей общественных организаций, конечно, людей, придерживающихся христианских ценностей. Для многих такие перемены стали добрым сигналом, что в нашей стране взят четкий курс на защиту семьи, что сфера власти открыта для людей с активной жизненной позицией.
— Да, было очень много поздравлений от тех, кто знал и не знал меня, с кем уже долгое время не виделись. Был и негатив, думаю от того, что возникло не совсем правильное восприятие ситуации. Мои взгляды на жизнь — это моя личная позиция, мои ценности — это требования, которые я предъявляю к себе. На посту уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ необходимо следить за исполнением норм закона, отстаивать законные права детей. Люди из разных регионов России пишут, обращаются с желанием принять посильное участие в деле защиты детей, рассказывают о своей работе, сообщают о нарушениях — вот тот огромный потенциал, который, я уверена, поможет нам справиться с любыми трудностями.
— Спасибо за ответы, удачи! Пенза с Вами!
Читайте также:
В Пензе проголосовала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе пьяный водитель получил более строгое наказание после апелляции
Приговор уже вступил в законную силу
Телеканал «Культура» запустил серию программ о Пензенской области
Они выходят в рамках шоу «Неизвестные маршруты России»София Дамарнацкая из Пензы прошла слепые прослушивания в «Голос. Дети»
Пензенцы участвуют в XI Санкт-Петербургском международном культурном форуме
В хрустальных мастерских: Никольск влюбил в себя столичных художниц
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 сентября 2025: спектакль «Воля» и песни The Beatles

В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области