Противотуберкулезный диспансер — за пределы областного центра

Противотуберкулезный диспансер — за пределы областного центра

Такое решение принял губернатор Василий Бочкарев в ходе рабочей поездки по медицинским учреждениям Пензы.

В первую очередь, это областная наркологическая больница. Здание не ремонтировалось несколько десятков лет: состояние фасада и внутренних помещений крайне удручающее. Впрочем, проект реконструкции учреждения уже готов: его Василию Бочкареву представил главный врач учреждения Юрий Уткин.

— Конечно, сюда нужно вкладывать большие ресурсы. И мы это сделаем: не такие аварийные здания поднимали, — пообещал Василий Кузьмич. И предложил больше работать над профилактикой алкоголизма и наркомании, особенно среди детей и подростков:

— Учреждения, подобные вашему, должны оказывать экстренную помощь. Потому что длительное лечение, на которое вы сейчас делаете упор, часто не дает результатов.

Губернатор дал и конкретные рекомендации — создать профессиональный сайт, где областные наркологи могли бы дисскутировать с молодежью, рассказывать о страшных последствиях алкоголизма. Словом, постепенно стать людьми, которые формируют общественное мнение.

В ходе инспекции больниц Василий Бочкарев озвучил еще одну хорошую новость. Председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе недавнего визита в наш регион пообещал области дополнительный грант на развитие сети областных медучреждений. Однако, прежде чем его получить, нужно будет хорошо поработать: стать областью, которая успешно реализует программу модернизации здравоохранения.

— Если нам это удастся, то мы направим средства на ремонт больницы имени Семашко, — поделился планами губернатор. — В реконструкции, прежде всего, нуждается корпус, построенный в начале прошлого века.

Выездное рабочее совещание завершилось за круглым столом. В его ходе Василий Бочкарев дал поручение министру здравоохранения и социального развития области Владимиру Стрючкову выехать в Земетчино, чтобы осмотреть здание бывшей школы площадью почти в три тысячи квадратных метров.

— Если здание в хорошем состоянии, мы перенесем туда противотуберкулезный диспансер, — подвел итог встречи губернатор. — Там можно сформировать хорошую базу, чтобы разместить больных людей. И создать условия лучше, чем они имеют сегодня в городе.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное