В Пензенской области уделят внимание профилактике ВИЧ-инфекции
Именно на это пойдет большая часть средств
13 сентября состоялось заседание координационного Совета при правительстве региона по предотвращению распространения социально-значимых заболеваний.
— В области есть четкая система выстроенной работы по профилактике социально-значимых инфекций. Но необходимо принять дополнительный комплекс мер, — отметил вице-губернатор Валерий Савин.
Участники обсудили план первоочередных мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции. В частности заместитель главврача Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Олейник предложил активнее привлекать к работе не только государственные, но и некоммерческие общественные организации.
Как сообщает пресс-служба облправительства, участники Совета говорили о проведении мониторинга, своевременном освоении федеральных средств, распространении инфекции в группах риска. Собравшиеся остановились на вопросе упорядочения работы по диагностике различных инфекций в частных медцентрах, которые не всегда стремятся взаимодействовать с госучреждениями.
Кроме того, участники заседания подчеркнули необходимость привлечения глав муниципальных образований к выстраиванию четкой работы на местах.
— Собравшиеся акцентировали внимание на том, чтобы большую часть средств направлять не на лечение, а на профилактику ВИЧ-инфекции, — добавляют в ведомстве.
Читайте также:
Пензенские медики диагностировали сахарный диабет у 530 человек
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября