В Пензе отметили 25-летие «Солдатской матери»
Региональная общественная организация была создана четверть века назад
— 25 лет — это целая жизнь, — сказала ее руководитель Людмила Пляцева. — Кажется, только вчера мы, осиротевшие матери, объединились, чтобы помочь другим родителям, которые ожидали из армии своих мальчишек и надеялись, что дети вернутся живыми и здоровыми.
Сын жительницы Пензы Любови Борововой, Андрей Арефкин, героически погиб в Чечне в 1995-м.
— Время было суровое, и многие матери потеряли своих сыновей, — вздыхает Любовь Евгеньевна. — Мне было трудно, ибо в сердце поселилась боль. Но, когда я влилась в организацию и стала помогать людям, которые тоже пережили горе, стало легче.
Через приемную «Солдатской матери» за все эти годы прошли тысячи людей. Каждый находил тепло, участие и, что немаловажно, грамотную юридическую и психологическую помощь.
На юбилее солдатских мам чествовали представители областной и городской власти.
— Вы создали организацию в трудном, переломном 1991-м, — заметил заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин. — Люди не успели еще оправиться от потерь афганской войны, рушился Советский Союз… И армию тогда поразили неуставные отношения. Но вы выстояли и смогли шаг за шагом изменить ситуацию к лучшему.
Самым активным участницам организации «Солдатская мать» были вручены благодарственные письма и грамоты.
Читайте также:
Владимир Соловьев в Пензе: «Мы — чемпионы мира в плане критики»
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

