Владимир Соловьев в Пензе: «Мы — чемпионы мира в плане критики»

Владимир Соловьев в Пензе: «Мы — чемпионы мира в плане критики»

Перед встречей с губернатором он ответил на вопросы СМИ, представ перед журналистами в черном френче и сапогах-казаках

Несмотря на то, что в этот день, 9 сентября, в областном центре проходил фестиваль СМИ, первый вопрос был о цели визита. И, действительно, как следовало из ответа, к журналистскому форуму приезд телезвезды приурочен не был. Посмеиваясь, Владимир Рудольфович, сообщил, что он прибыл, как сам прочитал на одном из пензенских сайтов, из-за провальной избирательной кампании и будет «спасать».

— Придется спасать, осталось только узнать, кого, — рассмеялся Владимир Соловьев.

Частично он все же развеял интригу, сообщив, что его давно звали посетить пензенские предприятия известного национального холдинга по производству мяса птицы и он, наконец-то, приглашение принял.

На встрече с губернатором Иваном Белозерцевым подняли тему развития на пензенской земле животноводства и растениеводства.

Было отмечено, что теперь отечественные производители достойно представлены в торговых сетях, тогда как раньше там было засилье иностранных продуктов.

Что касается региона, то Иван Белозерцев с гордостью сообщил гостю, что за 8 месяцев текущего года на 3 млрд рублей выросли налоговые отчисления в региональный бюджет, что позволит решить многие насущные проблемы. А по производству мяса индейки мы вышли «практически на первое место в стране», и конкуренцию нам в настоящий момент составляет лишь Краснодарский край, где, как известно, более благоприятные климатические условия.

На вопрос Владимира Соловьева: «А что бы вам хотелось?», Иван Белозерцев ответил: «Чтобы федеральное правительство простило многолетний долг, который накопился у региона, когда строили социальные объекты, в частности, здание новой филармонии».

Иван Белозерцев и председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин побывали в качестве зрителей на творческой встрече Владимира Соловьева с пензенской общественностью.

Это был примерно часовой монолог о жизни в стране и особенностях российского менталитета.

Временами то, что говорил Владимир Рудольфович, удивительно напоминало его программу в том смысле, что он занимал то одну позицию, то другую, прямо противоположную. А самой, пожалуй, эмоциональной составляющей его выступления были рассуждения о разрыве в доходах между разными категориями населения.

— Почему все стремятся в депутаты? В Государственной Думе получают 400 тысяч рублей! Средняя зарплата по стране — 32 тысячи. (А медианная, то есть та, которую получает большинство — 17 тысяч. Прим. Авт.)

В США разрыв между зарплатами конгрессменов и средней по стране не превышает 2,5 раза.

А что с пенсиями? По стране — 12 тысяч. У наших же депутатов, если они от года до трех были на посту, — 55 процентов от зарплаты, или 220 тысяч рублей.

Если же они просидели в своих креслах более трех лет — 75 процентов, или 300 тысяч.

Получается разрыв — 20 раз… Ну хоть какие-то разумные пропорции должны соблюдаться?

— Для того, чтобы страна жила хорошо, — иронизировал Соловьев, — нам надо всю страну сделать депутатами Государственной думы. Но есть технологическая проблема: маловато мест.

По мнению Соловьева, в стране необходимо учредить «министерство здравого смысла». А еще, как следует из его монолога в целом, надо перестать быть «чемпионами мира в плане критики», мыслить пессимистически с пеленок. Никто не сделает нас счастливыми, кроме нас самих, и надо самим в эту истину верить.

На вопрос о том, как он борется с профессиональным выгоранием, Владимир Рудольфович, на несколько минут из насмешливого и бравого парня превратившись в усталого немолодого человека, ответил, что просто…не смотрится в зеркало. Потому что, объяснил, это зрелище — последнее, что его радует.

Он поздравил с назначением (о чем стало известно в тот день) Анны Кузнецовой на пост уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ. Как известно, Владимир Соловьев подписывал обращение к президенту в защиту предыдущего омбудсмена Павла Астахова, но теперь, когда президент решение принял, пожелал матушке Анне успехов на государственном поприще. У самого Владимира Рудольфовича восемь детей. Как он сам уточнил — от трех жен, и это немного другое.

 

Читайте также:

В Пензенском зоопарке як Зевс нашел себе пару

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное