Пензенская фабрика начала выпуск всепогодных спичек

Пензенская фабрика начала выпуск всепогодных спичек

На предприятии в Верхнем Ломове, как и 100 лет назад, трудятся 400 человек

8 сентября губернатор области Иван Белозерцев посетил спичечную фабрику «Победа» в Верхнем Ломове. В настоящее время это одно из пяти российских спичечных производств.

— Ежемесячно мы выпускаем 3,5 тысяч ящиков в сутки, — рассказал главе региона директор Павел Сизов. — Предприятие загружено почти на 100 процентов.

Сейчас на фабрике трудится более 400 человек. Интересно, что столько же работало здесь и во время ее основания — сто лет назад.  

По словам Павла Леонидовича, главный враг спичечного производства — технический прогресс.   

— Спрос на нашу продукцию из-за появления современных газовых и электрических плит заметно упал, — говорит он. — Лишь благодаря уменьшению количества спичечных фабрик в стране (с 16 до 5) мы сумели сохранить объемы производства.

Предприятие постоянно ищет новые рынки сбыта и расширяет ассортимент. За несколько лет здесь освоили выпуск более 20 новых изделий. Хорошие заказы предприятие получает от силовых ведомств — министерства обороны, МВД и МЧС. Одна из последних новинок — набор специальных всепогодных спичек в блистерах — пластиковых упаковках. Такие очень удобно брать на природу не опасаясь, что спички отсыреют.

Высококачественная продукция предприятия поставляется во многие страны мира. Некоторые образцы изделий отгружаются даже в европейские страны.

Конечно, у предприятия много проблем. Одна из главных — нарастающий дефицит сырья. Например, древесину некоммерческих пород — осину и липу приходится закупать все дальше за пределами области.

К сожалению, предприятие до сих пор сильно зависит от импортных поставок красного фосфора — основы для изготовления терок на коробки.

— В России этот материал давно не производится и его приходится покупать в Китае, — вздыхает Павел Леонидович.

Осмотрев предприятие, губернатор дал высокую оценку его деятельности и отметил социальную значимость для Верхнего Ломова. Дело в том, что фабрика является градообразующим предприятием в этом населенном пункте.

— Трудоустройство людей — важная задача, для решения которой нужно прилагать все силы, — отметил Иван Александрович. — Я рад, что дела на «Победе» идут хорошо.

 

Читайте также:

Под Н. Ломовом работает необычное ягодное хозяйство

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное