Над созданием Купринской энциклопедии бесплатно работали 40 авторов
Весь тираж передадут в библиотеки Пензенской области
7 сентября, в день рождения писателя, в Пензе презентовали Купринскую энциклопедию. Автором идеи, вдохновителем и главным редактором объемного фолианта о жизни и творчестве нашего земляка Александра Куприна выступила доцент ПГУ, научный сотрудник Литературного музея Татьяна Кайманова, совершив поистине подвижнический научный подвиг. Вместе с ней над энциклопедией работали 40 авторов — научных сотрудников, преподавателей вузов, литературоведов. Причем, все свои труды они писали на безвозмездной основе.
— Идея создания энциклопедия родилась шесть лет назад в среде Наровчатского землячества, — рассказал ученый секретарь библиотеки им. Лермонтова, председатель Лермонтовского общества Дмитрий Мурашов. — Но как часто бывает в России, не хватало финансов. К реализации проекта подключилось Лермонтовское общество. Предвидя вопрос, какое оно имеет отношение к Куприну, отвечу — цель Лермонтовского общества в популяризации русской культуры в целом, и художественной литературы в частности.
Инициаторы создания энциклопедии попытались получить грант в Москве, не получилось. Подали заявку на конкурс для социально-ориентированных НКО Пензенской области, и здесь их ждала победа. Деньги были выделены. Работа закипела.
— Все, кто интересуется творчеством Александра Куприна, получили сегодня огромный подарок, — сказала Татьяна Кайманова. — Фигура яркая, самобытная, острая, о нем говорили « человек благородный и порядочный».
В энциклопедии есть раздел «Незамкнутый круг Куприна», в котором авторы представили много новых имен его друзей и знакомых, вошли такие разделы, как «родственники Куприны», «творчество: жанры, темы, мотивы, язык и особенности произведений», «места, где бывал писатель» и много других.
Татьяна Александровна немного раскрыла содержание издания, рассказав о характере Александра Куприна, событиях и фактах его биографии, друзьях из мира кино, театра, музыки, цирка, представила его деятельность как писателя, поэта, редактора и журналиста, зачинателя производственного очерка в России. Раскрыла его личность как друга, который не мог оставить в беде своих товарищей, страдающих от голода в Париже, открывая для них свой дом и кошелек.
Татьяна Кайманова поблагодарила авторов, среди которых Владимир Первушкин, Лариса Мещерякова, Анатолий Касимов, Олег Пугачев, Лариса Рассказова. Отдельное спасибо выразила техническому редактору издания Олегу Сиротину, мастерски сделавшему свое дело. Участникам проекта и представителям пензенских библиотек вручили экземпляры издания на презентации.
Купринская энциклопедия не поступит в продажу. Весь тираж передадут в библиотеки области. Прочитать ее смогут и слабовидящие люди.
— Я бы хотела, чтобы энциклопедия была доступна читателям, — сказала Татьяна Кайманова.
Без финансовой поддержки общественных организаций и спонсоров ее издание было бы невозможно. Директор НКО «Сотрудничество пензенских землячества» и член Общественной палаты области Мария Кузенькина была очень рада, что они поучаствовали в столь замечательном просветительском проекте. Она выразила благодарность спонсорам, в числе которых АО ПО «Электроприбор».
Авторы статей предложили продолжить проект, и создать энциклопедии, посвященные Александру Радищеву, Василию Ключевскому.
Читайте также:
В Пензе медведя, вслед за школьницей, «сослали» в Арбеково
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Салют в Пензе 9 мая 2026: где пройдет, во сколько начало
Основные мероприятия пройдут на Юбилейной площади
Паровоз Победы в Пензе, Кузнецке и Сурске 2026: дата, время и программа
Расскажем, когда его можно будет увидетьОлег Мельниченко прокомментировал выход фильма «Семь верст до рассвета»
В пензенском драмтеатре презентовали спектакль «Река Потудань»
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2 и 3 мая 2026: «Мираж» и «Человеческий ресурс»
Музей села Бестянка стал призером конкурса «Герои Отечества‑2026»
Салют в Пензе 9 мая 2026: где пройдет, во сколько начало
Основные мероприятия пройдут на Юбилейной площади
Паровоз Победы в Пензе, Кузнецке и Сурске 2026: дата, время и программа
Расскажем, когда его можно будет увидетьОлег Мельниченко прокомментировал выход фильма «Семь верст до рассвета»
В пензенском драмтеатре презентовали спектакль «Река Потудань»
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2 и 3 мая 2026: «Мираж» и «Человеческий ресурс»
Музей села Бестянка стал призером конкурса «Герои Отечества‑2026»
Передвижные медкомплексы помогли 54 тысячам пензенцев с начала 2026 года
Теперь сдать анализы, сделать ЭКГ или проверить давление можно без поездки в город
Пензячка завоевала «серебро» на этапе чемпионата «Профессионалы»
В состязаниях приняли участие 43 лучших молодых специалиста со всей страны
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Праздником Весны и Труда
Публикуем текст поздравления губернатора Пензенской области
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем пожарной охраны России
Публикуем текст поздравления губернатораВадим Супиков поздравил работников пожарной охраны с профессиональным праздником
Олег Мельниченко избран председателем регионального отделения РВИО
Президент поддержал предложение о реструктуризации задолженности регионов
Вадим Супиков поделился с пензенцами результатами работы Совета законодателей РФ


