В Пензе обсудили самые острые проблемы ЖКХ

В Пензе обсудили самые острые проблемы ЖКХ

7 сентября в библиотеке им. Лермонтова начал работу третий областной форум «ЖКХ-2016 проблемы и пути решения»

Жители губернии вместе с представителями власти и общественных организаций обсудили такие вопросы, как благоустройство населенных пунктов, внедрение энергосберегающих сервисов, управление многоквартирными домами, проведение капремонта зданий и другое.

В сфере управления жилыми домами главными факторами, препятствующими успешной работе, остается пассивность собственников и недобросовестное отношение некоторых управляющих компаний к своим обязанностям.

— Люди наобум выбирают обслуживающую организацию, а потом жалуются, что дом содержится абы как, — отметил вице-мэр Пензы Юрий Ильин. — На этом рынке сегодня много игроков, нужно искать того, кто будет отвечать всем требованиям собственников жилья.

Во время работы секции затронули и вопрос начисления коммунальных платежей: дело в том, что плата за коммунальные услуги ежегодно индексируется, а размер взносов за содержание и текущий ремонт жилья устанавливают собственники. Во многих многоэтажках он не меняется вот уже несколько лет, между тем инфляция делает свое дело и сегодня содержать дом в нормальном состоянии на ту же сумму, что и три года назад трудно, если не сказать невозможно. Из-за этого в областном центре уже не единожды возникали конфликтные ситуации: жильцы не хотят платить по экономически-обоснованным тарифам управляющих компаний, а те отказываются работать по прежним расценкам.

Острым остается вопрос и с подготовкой кадров для отрасли:

— Нужны обучающие программы, курсы повышения квалификации для управдомов, которые бы действовали на постоянной основе, — резюмировали участники форума.

 

Читайте также:

Пензенские дворы отсыпали асфальтобетонным гранулятом

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное