Пенсионер Л. Костин бьет в набат: «Кто отремонтирует сельский клуб!?»

Пенсионер Л. Костин бьет в набат: «Кто отремонтирует сельский клуб!?»

Житель села Мачкасы Шемышейского района хлопочет об этом не первый год

Бум сельских домов культуры и клубов закончился вместе с эпохой социализма — не стало совхозов и колхозов, которые их содержали. Здания начали приходить в упадок...

Вот и не хочешь, а задумаешься: так ли уж нужны клубы в наше время телевидения, Интернета, гаджетов?  В самодеятельных хорах поют одни старушки, артисты из области — редкие гости, ведь сельчане не готовы  платить  деньги за концерты, а  шефские выступления почили в бозе…

Содержание досуговых центров и клубов отдано на откуп муниципальным образованиям, а у них бюджеты малы — на расчистку дорог от снега зимой не всегда хватает!
Но в редакцию довольно часто приходят жалобы от жителей на то, что клуб закрыт или не отремонтирован или работа там запущена… И начинаешь думать иначе: раз люди пишут, требуют, переживают, значит, клубы нужны им.

А попеть-то негде!

Вот и Леонид Костин, житель села Мачкасы Шемышейского района, пенсионер, прямо в набат бьет, во все инстанции пишет: отремонтируйте клуб! Причем не первый год хлопочет.
Мы поехали в село, чтобы на месте во всем разобраться.

Мачкасы не производят впечатления умирающего населенного пункта — здесь живет около 500 человек, что по современным меркам немало.  Нашли клуб, где договорились встретиться с Леонидом Аркадьевичем Костиным. Пока ждали его, осмотрели «очаг культуры». Да… видок неважный: как сарай, но большой. А что вы хотите — здание построено под школу в 1936 году!

Трухлявое крыльцо, кое-где разбиты окна, проваленная крыша, плесень на одной из стен. Но что приятно удивило — мемориальная доска в память об учившемся в школе мордовском поэте, писателе, преподавателе эрзянского языка Андрее Юргае (Сафронове). Не забывают мачкасцы о своих знаменитых земляках.

Приехал на велосипеде Костин — бодрый, собранный, готовый к бою.

— Надо позвонить директору Дома культуры Елене Конкиной, чтобы она пришла и открыла нам дверь, — сказал решительно.

Вместо директора пришла библиотекарь, отперла дверь. Внутри оказалось не так и плохо! Со вкусом оформлена сцена, зал — чистый, аккуратный, с добротными креслами для зрителей. То есть мероприятия тут проводить можно, клуб не совсем «убитый», но, конечно же, требует ремонта.

Директор Елена Конкина работает менее полугода и со всеми вопросами посоветовала обратиться к главе Каржимантского сельсовета, на балансе которого находится клуб.

Леонид Аркадьевич говорил нам на прощание:
— В клуб приходят в основном, конечно, пенсионеры, без общения старики не могут. Собираясь вместе, мы так поем — заслушаешься! Приходим сюда на концерты в День села, на  другие мероприятия. Ну и молодежи надо же где-то собираться. Куда им идти? Только в бар? Клуб сельчанам нужен однозначно. Неужели люди, работающие на земле, не заслужили достойного здания?

И сельсовет протекает

Мы поехали в село Каржимант к главе сельсовета. Зайдя в здание сельской администрации, ахнули: крыша протекает по всему периметру, стены второго этажа сплошь покрыты плесенью. Еще похлеще, чем в мачкаском клубе…

Николай Демкин встретил нас настороженно. Но он нам сразу понравился: человек уже на пенсии, но работает, тянет воз, все проблемы принимая близко к сердцу, стараясь по мере сил сделать жизнь сельчан более комфортной.

В прошлом году на территории Каржимантского сельсовета построили детскую площадку. В нынешнем на полученный грант в размере 108 тыс. рублей обустроили спортивный уголок.

Не всегда, правда, жители муниципалитета, а особенно грешат этим мачкасцы, помогают главе. Вот и с клубом могли бы помочь спонсоры, неравнодушные сельчане.

— В 2014 году сельсоветом была подготовлена проектно-сметная документация на ремонт крыши клуба в Мачкасах, — рассказал Николай Сергеевич. — Но средств тогда не хватило.
Бюджет сельсовета в этом году составил 2 млн 900 тыс. рублей. Это на четыре населенных пункта. На благоустройство денег не хватает, не говоря уже о ремонте клуба.

Благо в селе Мачкасы хорошая школа, построенная в 2004 году. Дети и подростки занимаются там в кружках аэробики, художественной вышивки, краеведческом, эколого-туристическом, в спортивных секциях. Там же работают выездные классы по баяну и хореографии.

А вот взрослому населению попеть негде…  

Демкин заверил нас, что закрывать клуб в Мачкасах не планирует и обещает к зиме отремонтировать крышу. Правда, с оговоркой: при наличии финансов. Если в этом году не получится, то в следующем — точно.

Только метод убеждения

Мы обратились в Управление культуры и архива области. Может быть, там помогут отремонтировать клуб в Мачкасах?

— Мы стараемся убедить глав сельских администраций не игнорировать вопросы культуры, — объяснила начальник управления Татьяна Курдова. — Других полномочий у нас по закону нет. Проблемных клубов больше в селах, которые сами находятся на грани вымирания. Населения в них практически не осталось, содержать и ремонтировать разрушающиеся здания нерентабельно.

Но мы не бросаем их на произвол судьбы. Каждую неделю в села выезжают библиомобили, информационно-концертные бригады. На сегодняшний день в отдаленных населенных пунктах открыто 485 таких точек.

Начиная с 2013 года проводится конкурс на определение лучших муниципальных учреждений культуры и сотрудников. В этом году победителями конкурса стали 13 клубов. Им выделено по 100 тыс. рублей. Восемь лучших культработников получили по 50 тыс.

Сейчас составляется перечень учреждений культуры, требующих  реконструкции. Органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

В настоящее время в перечень внесены межпоселенческие центральные РДК в Башмаково, Лунино, Мокшане, Наровчате, в селе Раево и других.

ЦИФРА

Сегодня в сельской местности нашей области действуют 493 учреждения клубно-досугового типа. За последний год закрылось 13 — по причинам изношенности зданий и малолюдности сел.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное