В Пензенской области появится «китайский городок»

В Пензенской области появится «китайский городок»

Гости из Поднебесной на днях приедут к нам, чтобы строить цементный завод.

Недалеко от села Усть-Инза Никольского района вскоре вырастет китайский городок, рассчитанный на проживание 220 человек. Они будут заняты на строительстве завода по производству цемента.

Специалисты из Азии были выбраны не случайно: китайцы имеют большой опыт по возведению цементных заводов. В частности, они участвовали в подобных проектах в Алжире и Объединенных Арабских Эмиратах.

Сейчас на охраняемой территории недалеко от завода стоят 33 контейнера, в которых находятся составляющие для возведения городка. Груз проделал длинный морской путь: из Шанхая в Санкт-Петербург.

Для строительства «китайского квартала» уже отгорожена площадка размером в три гектара. Там установят вагончики для жилья и отдельно — столовую, где китайцы будут готовить сами для себя.

Первые 20 человек прибудут сюда в двадцатых числах мая: визы для въезда в Россию уже для них открыты. Эти люди будут обустраивать строительные вагончики для остальных специалистов.

Что до строительства: сейчас идет работа над прокладкой промышленных и внутризаводских железнодорожных путей. В ноябре по железной дороге начнут поступать грузы — технологическое оборудование, строительные конструкции, щебень, песок.

Пуск первой технологической линии запланирован на конец 2012 года.
Предполагается, что сначала здесь будут производить 2 миллиона тонн цемента в год. С 2015 года объемы выпускаемой продукции должны вырасти в 2 раза. Это позволит удовлетворить потребность в цементе не только Пензенской, но и соседних областей.



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное