В пензенскую экономику привлечено около 400 млрд рублей инвестиций

В пензенскую экономику привлечено около 400 млрд рублей инвестиций

За последние пять лет

Проекты получат поддержку

Экономика нуждается в привлечении новых деловых партнеров, технологий и идей. В Пензенской области эта работа отлаживалась годами, и теперь наш регион называют одним из самых привлекательных для потенциальных инвесторов. Причем в область приходит не только российский бизнес, но и зарубежный.

Так, буквально на днях китайские бизнесмены заявили о намерении запустить в Пензенской области проект по производ­ству медицинских изделий. Расположиться российско-китайское предприятие должно на базе технопарка «Рамеев».

Речь идет о крупнейшей в Поднебесной фирме, которая работает в области ортопедии, — Naton Medical Group, московском ООО «Титанмед» (поставщик медицинских имплантатов зарубежных производителей) и пензенском «МедИнже».

— Для нас создание совместного предприятия очень важно. Это способствует активному продвижению нашего региона и нашего предприятия на международные рынки, — подвел итоги встречи с предпринимателями губернатор Иван Белозерцев.

Он подчеркнул, что правительство Пензенской области будет оказывать проекту всестороннюю поддержку.

В настоящее время идет регистрация предприятия, а в феврале-марте 2017 года оно должно выпустить первую партию ортопедической продукции.

Другой пример — прекрасные яблоневые сады. В 90-е годы многие из них были заброшены. Благодаря инвесторам плантации получили второе рождение. Национальная продовольственная группа «Сады Придонья» уже нескольких лет работает с садами, разбитыми в Лунинском и Бековском районах. На общей площади в 4 тыс. гектаров выращивают несколько сортов яблок, из которых производят сок и детское питание.

В планах руководства предприятия — увеличить площадь плодовых насаждений в Лунинском районе.

— Ежегодно компания направляет на развитие до 3 млн рублей, в этом году подошла очередь Пензенской области. Весной мы заложили 60 гектаров интенсивного сада, до конца года планируем высадить еще 60 гектаров плодовых насаждений. Сейчас мы видим задачу на среднесрочную перспективу до 2020 года — 750 гектаров нового сада, — поделился планами президент компании «Сады Придонья» Андрей Самохин.

Важно отметить, что Пензенская область имеет необходимый потенциал для развития отрасли садоводства. Общая площадь садов в наших хозяйствах составляет 5,8 тыс. гектаров. В этом году ожидается 8–8,5 тыс. тонн урожая в товарном секторе и свыше 27 тонн в личных подсобных хозяйствах.

Плоды многолетнего труда

Но не только «приходящие» корпорации способны развивать пензенскую экономику. Многие местные предприятия доказывают, что даже в сложных условиях можно крепко стоять на ногах. Так, например, продукция Никольского завода светотехнического стекла уверенной поступью завоевывает мировой рынок. Никольские изделия используются в различных отраслях промышленности и экспортируются в Германию, Венгрию, Италию.

Потенциал предприятия и ассортимент продукции оценил глава региона в ходе рабочей поездки на предприятие. Иван Белозерцев отметил высокое качест­во выпускаемых здесь изделий и поддер­жал намерение руководства завода расширять производство.

В ближайшее время на заводе заработают новые линии, при этом будут трудоустроены дополнительно не менее 50 человек. Всего на предприятии занято более 600 жителей города.

— У предприятия хорошие перспективы, с каждым годом увеличивается доля экспорта. Это говорит о том, что продукция пользуется спросом, — отметил глава региона. — Радует, что производство развивается, изготавливаются новые виды продукции, что на завод приходят молодые кадры, несмотря на то что работа довольно сложная.

Другое никольское предприятие — «НикоМилк» — только готовится к открытию. Его строительство началось в 2015 году, объем вложенных инвестиций уже составил 60 млн рублей. Здесь будут трудиться порядка 40 рабочих.

В планах — довести объем выпускаемой продукции до 20 тонн в сутки. В ассортимент предприятия включены: молоко, кефир, йогурты, сметана, творог, сливочное масло и сыры. Всего более 40 наименований.

— Мы видим сегодня, что на Пензенской земле производится качественная продукция, наши товары пользуются спросом также и в других регионах. Многие российские производители сегодня говорят: не надо снимать антисанкции на поставку сельхозпродукции из-за рубежа, мы будем и дальше развивать отечественное сельское хозяйство, — подчеркнул Иван Белозерцев. — При этом понятно, что на российском рынке сегодня уже сложилась высокая конкуренция, поэтому за качество продукции надо бороться.

Земля, приносящая деньги

В 2017 году в Пачелмском районе будет введен в эксплуатацию крупнейший в Пензенской области элеватор. Благодаря инвестиционному проекту в регион пришло 1,6 млрд рублей.

Элеватор строится в рамках программы компании «Русмолко», предусматривающей создание собственного замкнутого цикла производства, хранения и переработки зерна. Объект рассчитан на 100 тыс. тонн единовременного хранения и приемку до 5 тыс. тонн зерна в сутки.

На днях глава региона осмотрел строящийся производственный комплекс.

— В Пензенской области растут урожайность и объемы валового сбора зерновых и зернобобовых культур, поэтому такие мощные элеваторы очень нужны региону, — отметил он. — Правительство региона и Министерство сельского хозяйства продолжат поддержку компании, которая обеспечивает рабочими местами значительное число наших жителей и является добросовестным налогоплательщиком.

«Бизнес-выпускников» становится больше

В Пензенской области большое внимание уделяется созданию новых рабочих мест и поддержке предпринимательства, в том числе на базе бизнес-инкубаторов. Согласно статистике Минпромторга РФ за 2015 год, наш регион стал лидером в России по числу бизнес-инкубаторов. За 2005–2014 годы их создано 14. За последние четыре года количество «выпускников» бизнес-инкубаторов составило 250 компаний.

В сложившихся экономических условиях создание инфраструктуры является важным инструментом поддержки начинающих предпринимателей, способствует созданию новых рабочих мест, позволяет снизить издержки предпринимателей на аренду помещений.

ЦИФРЫ

За последние 5 лет в Пензенской области:
до 320 млрд рублей увеличился объем валового регионального продукта;
в 1,5 раза увеличился объем капитальных вложений в экономику области;
383 млрд рублей составила общая сумма инвестиций;
в 1,8 раза увеличился экспорт товаров и составил 213 млн долларов США.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное