Все о выборах в Пензенской области 18 сентября

Все о выборах в Пензенской области 18 сентября

В этот день пройдут выборы депутатов Госдумы Федерального собрания РФ седьмого созыва

С помощью областного избиркома «Земляки» напоминают жителям региона о правах избирателей.

В этот день гражданам Российской Федерации предстоит избрать 450 депутатов: 225 — по результатам голосования за федеральные списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями, и 225 — из числа зарегистрированных кандидатов, выдвинутых по од­номандатным избирательным округам.

Равные возможности

Избирательные участки будут открыты для голосования избирателей с 8 до 20 часов по местному времени в воскресенье, 18 сентября.

Принять участие в голосовании можно в помещении для голосования того избирательного участка, где вы включены в список избирателей, либо вне этого помещения (то есть на дому), в том числе воспользовавшись помощью другого лица, либо на ином избирательном участке при наличии открепительного удостоверения.

Напомним, выдача открепительных удостоверений осуществляется в территориальных избирательных комиссиях до 6 сентября, в участковых избирательных комиссиях — с 7 по 17 сентября.
Если избиратель не может самостоятельно получить открепительное удостоверение, сделать это способен его представитель на основании доверенности, заверенной либо нотариусом, либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится там на лечении).

По просьбе избирателя органы социальной защиты населения оказывают содействие в получении открепительного удостоверения. С этой целью может предоставляться социальное такси.

Два бюллетеня

На грядущих выборах в Госдуму вы получите два избирательных бюллетеня: один — для голосования по федеральному избирательному округу (в нем помещаются наименования политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов) и второй — для голосования по одномандатному избирательному округу (в нем размещены в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов).

Если избиратель голосует на участ­ке, расположенном за пределами од­номандатного избирательного округа, в котором находится его место жительства, то ему выдается один бюллетень — только для голосования по федеральному избирательному округу. При этом избиратель имеет право получить бюллетень только на основании открепительного удостоверения либо если он включен в список избирателей по месту его временного пребывания (в больнице, санатории, доме отдыха и т.п.).

Тайное голосование

Традиционно бюллетени заполняются в специально оборудованной кабине, где не допускается присутствие других лиц. Исключение – случай, когда избиратель не может самостоятельно заполнить бюллетень и требуется помощь другого лица.

Заполненные бюллетени складываются лицевой стороной внутрь и опускаются в опечатанные ящики для голосования. Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать новый бюллетень взамен испорченного. Член комиссии обязан выдать новый бюллетень.

Как узнать, внесены ли вы в список избирателей

Эту информацию можно получить лично в участковой избирательной комиссии по месту жительства за 10 дней до дня голосования, то есть начиная с 7 сентября 2016 года.

Также можно воспользоваться сервисом «Найди себя в списке избирателей», размещенном на сайте ЦИК России и на сайте Избирательной комиссии Пензенской области в разделе «18 сентября 2016 года — Единый день голосования» в подразделе «Найди свой избирательный участок».

Кто поможет при получении и заполнении бюллетеня

Если избиратель не может самостоятельно расписаться в получении избирательных бюллетеней или заполнить избирательные бюллетени, то он вправе воспользоваться для этого помощью другого лица, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, доверенным лицом или уполномоченным представителем политической партии, в том числе по финансовым вопросам, уполномоченным представителем регионального отделения политической партии по финансовым вопросам, уполномоченным представителем кандидата по финансовым вопросам, наблюдателем, иностранным (международным) наблюдателем.

Как проголосовать на дому

Проголосовать вне помещения для голосования можно только в день голосования на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц). Такое заявление может быть сделано в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования, то есть начиная с 8 сентября до 14 часов 18 сентября 2016 года.

Необходимо указать причину, по которой избиратель не может прибыть на избирательный участок (инвалидность или болезнь).

Члены участковой избирательной комиссии, наблюдатели выезжают к избирателю на дом с опечатанным переносным ящиком для голосования и избирательными бюллетенями.

На территории Пензенской области расположены два избирательных округа:

№146 «Пензенский одномандатный избирательный округ»:
Пенза: Ленинский район, Первомайский район,
Кузнецк,
Городищенский район,
Камешкирский район,
Колышлейский район,
Кузнецкий район,
Лопатинский район,
Лунинский район,
Малосердобинский район,
Неверкинский район,
Никольский район,
Пензенский район,
Сердобский район,
Сосновоборский район,
Шемышейский район.

№147 «Лермонтовский одномандатный избирательный округ»:
Пенза: Железнодорожный район, Октябрьский район,
Заречный,
Башмаковский район,
Бековский район,
Белинский район,
Бессоновский район,
Вадинский район,
Земетчинский район,
Иссинский район,
Каменский район,
Мокшанский район,
Наровчатский район,
Нижнеломовский район,
Пачелмский район,
Спасский район,
Тамалинский район.

Автор: Егор СИМОНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное