Из Пензы в Санкт-Петербург на борту МЧС отправили 4-месячного малыша

Из Пензы в Санкт-Петербург на борту МЧС отправили 4-месячного малыша

Мальчик страдает заболеваниями легких

1 сентября в Пензенский аэропорт прилетел именной АН-148 МЧС России «Александр Покрышкин». Самолет забрал в Санкт-Петербург четырехмесячного малыша, страдающего заболеванием легких.

Как рассказала начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения регионального минздрава Марина Евстигнеева, малыша два месяца лечили в областной детской больнице и Пензенском федеральном кардиоцентре. У него сложное врожденное заболевание, возможно, генетически обусловленное.  

Несмотря на то, что пензенские медики сделали все, что могли, понадобилось обследование более высокого уровня.

Нашлась клиника, готовая оказать такую помощь. Но как довезти ребенка, который дышит с помощью вспомогательной аппаратуры? На поезде или реанимобиле — слишком долго и рискованно. И тогда на помощь пришла служба МЧС.

Малыш отправился в полет вместе с мамой. Их провожали папа и бабушка.

Мама улыбалась. На поиск клиники и организацию полета потребовалось время, а это все равно волнение, даже, несмотря на железную уверенность, что государство поможет. И вот он, долгожданный вылет! А бабушка ребенка, наоборот, едва сдерживала слезы. Она через СМИ выразила глубокую признательность врачам и всем, кто помог ее внуку. Особая благодарность — губернатору Ивану Белозерцеву и уполномоченному по правам ребенка в  Пензенской области Елене Столяровой.  

Главный врач областной детской больницы им. Н.Ф.Филатова Максим Баженов подчеркнул, что  госпитализация стала возможной, в т.ч. благодаря партийной программе Единой России «России важен каждый ребенок».

Самолет «Александр Покрышкин» — это летающий госпиталь, крылатая скорая помощь. Как сообщил ее врач Алексей Фаренков, за малышом будут наблюдать бригада медиков, которая окажет все необходимую помощь, в т.ч., если понадобиться, экстренную. А через два часа, проведенных в воздухе, в аэропорту Санкт-Петербурга пензенского малыша и его маму встретит реанимационный автомобиль, который доставит их в стационар.

 















Читайте также:

Пензенцев приглашают на прием к врачам-неврологам

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное