С первого раза водительские права получают 57% пензенцев

С первого раза водительские права получают 57% пензенцев

Ежедневно в регионе водительскими удостоверениями обзаводятся около 80 человек

31 августа замруководителя УГИБДД по Пензенской области Антон Шматков провел брифинг по поводу грядущих изменений в правила приемных экзаменов на получение водительского удостоверения.

— С 1 сентября все подразделения МРЭО ГИБДД страны начнут выполнять требования нового регламента, — сказал он. — Для этого были выполнены все необходимые технические условия и переобучен персонал.

По его словам, необходимость внесения изменений вызвана постоянным совершенствованием правил дорожного движения.

— Процедура приемных экзаменов не менялась с 1999 года и давно морально устарела, — продолжил Антон Витальевич. — Время диктует не только ужесточение требований, но и повышение качества обучения курсантов автошкол.

Кстати, сейчас в области действует 51 автошкола. Каждая из них уже внесла соответствующие корректировки в учебный процесс. Например, переделала свои учебные площадки для отработки практических навыков езды под новые требования.

Одно из новшеств — впервые законом определены временные рамки выдачи удостоверений — не более 30 дней. Причем, всего один час должен уйти на то, чтобы обменять заканчивающее срок водительское удостоверение.

Остается добавить, что сейчас ежедневно в Пензенской области новые права получают около 80 человек. С первого раза без замечаний удается сдать лишь 57% курсантам автошкол.

Интересное наблюдение — все больше растет желание сесть за руль у тех, кому за 50 лет. С чем это связано неизвестно.

ЦИФРА

Сейчас на учете ГИБДД Пензенской области стоит свыше 540 тысяч единиц автотранспорта.  

 

Читайте также:

В Пензе на двух улицах появятся новые дорожные знаки

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное