Валентин Гафт читал пензенцам эпиграммы на Киркорова

Валентин Гафт читал пензенцам эпиграммы на Киркорова

Творческий вечер актера прошел в драмтеатре на этой неделе.

Популярного актера театра и кино Валентина Гафта, известного также своими острыми эпиграммами, пензенцы ждали в марте. Увы, из-за его болезни концерт перенесли на май и в минувшую среду преданные поклонники встречали своего кумира в драмтеатре. Он не обманул их ожиданий.

— Как только я сошел с поезда, мне задали вопрос: «Вы, должно быть, будете читать свои злые эпиграммы?», — начал выступление Валентин Иосифович. — Спешу ответить — я буду рассказывать о своей жизни, товарищах, коллегах, с которыми работаю в театре «Современник» уже 42 года.

Свой рассказ он начал с грустной ноты, ведь многие его друзья уже ушли из жизни. Один из них Валентин Никулин, с которым Гафт долгие годы сидел в одной гримуборной. После спектакля «Валентин и Валентина» он посвятил другу такие строки: «Ты так сегодня о любви сказал, что забеременел весь зал».

А начал актер писать эпиграммы с легкой руки Михаила Козакова, одного из самых преданных друзей, недавно ушедшего из жизни. Вспоминал о нем Валентин Иосифович очень тепло:

— Мы вместе учились в школе-студии МХАТ, вместе начали кинокарьеру в фильме «Убийство на улице Данте». Он снимал меня в своей картине «Визит дамы». В студенческие годы Козаков организовывал капустники. И как-то попросил меня сочинить для одного из вечеров стихи на злобу дня. Так я написал свою первую эпиграмму… на него.

Именно этому виду своего творчества актер посвятил первую часть вечера. Кстати, многие из тех, кому он посвящал эпиграммы, прощали Гафта, несмотря на их едкость.
Частенько и сам Валентин Иосифович просит прощение у своих «вдохновителей».
Но, конечно, есть и обиженные. Понять их можно. Когда он читал эпиграммы на Николая Баскова, Бориса Моисеева зал покатывался со смеху. Особенно досталось Филиппу Киркорову.

— Когда он избил женщину, потом всенародно каялся, мне было за него невыносимо стыдно. В результате появились такие строки:
… Навсегда покинуть ты сцену
Ты в отчаянье грозишь,
Наш Зайчонок драгоценный,
Избалованный малыш.
Филиппок, не забывай-ка
Ты любимец всей страны
Помни, видит твоя Зайка
Как ты писаешь в штаны.
Ну, не плачь ты, дурачина,
Коль испачкался в дерьме
Есть возможность стать мужчиной:
Надо посидеть в тюрьме.


Актер — автор нескольких книг. Но есть и немало изданий, выходящих под именем Гафта, но не имеющих к нему никакого отношения.

— Недавно попалась на глаза одна такая «книжка», — рассказал артист. — Так там только три эпиграммы мои, остальные 28 — творчество неизвестных авторов.

Остаток вечера актер посвятил чтению стихов. Он также показал отрывок из спектакля-фантасмагории по собственной пьесе «Сон Гафта, пересказанный Виктюком», построенной на диалогах Сталина с Ахматовой, Жуковым, Шостаковичем и другими известными людьми, в том числе героями наших дней — Жванецким, Зюгановым.

В дальнейшем актер планирует выпустить диск с записью этого спектакля. В ближайших планах выпустить новую книгу эпиграмм.

Лучшей же эпиграммой на самого артиста считают слова Ролана Быкова:
Мой нежный Гафт, мой нервный гений,
Храни тебя Господь от тех,
Кто спровоцировал успех
Твоих незрелых сочинений.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное