Будет ли сытным для Пензенской области 2011-й год?

Будет ли сытным для Пензенской области 2011-й год?

Прошлогоднее  засушливое лето поставило овощеводство в центр внимания властей и сельских жителей. Как говорят, весенний день год кормит. И только изобилие на родных грядках поможет нам сдержать рост цен на овощи. Будет ли сытным 2011-й? Выяснению этого вопроса и была посвящена поездка заместителя председателя областного правительства Валерия Савина по районам Пензенской области.

Полевую аналитику начали с Башмаковского района. За личными подсобными хозяйствами жителей двух местных сел — Митрофаново и Шереметьево — числится 142 гектара земли. По словам главы администрации Шереметьевского сельсовета Татьяны Ященко, как минимум на 80 процентах этой площади люди посадят овощи для себя.

Например, продавец магазина села Митрофаново Лариса Жосткова так объяснила свое желание вернуться к огородничеству:
— В прошлом году у нас в селе многие остались без картошки. Теперь так рассуждаем: чем больше посеем — тем больше соберем. Своя картошечка всегда вкуснее. Я посадила в этом году пять ведер, отдав за семенной картофель 1000 рублей. Однако рассчитываю, что затраты мои окупятся. 

Риск неурожая, конечно, есть. Но если не браться за лопату — заранее обречешь себя на то, чтобы покупать привозные овощи втридорога.

В  Башмаковском районе к делу обеспечения населения сельхозпродукцией собственного производства подошли вполне серьезно. Под посадку картофеля здесь отвели 1100 гектаров земли (большая часть личных огородов уже засажена). Второго хлеба планируют собрать не менее 20800 тонн. Под другие овощи «нарезали» 442 гектара пашни.

Площади под стратегический продукт люди увеличивают. Но вскопать их вручную многим не под силу. В Башмаково помощь огородникам подоспела вовремя. Например, в райцентре, на улице Маршала Жукова, где расположен микрорайон для ветеранов войны, командует вспашкой огородов… сам Жуков. Конечно, не Георгий Константинович. А местный тракторист Иван Иванович. Недавно он ушел на пенсию и подрабатывает  на своем «железном коне». Цена за вспашку сотки не превышает 50 рублей.

А для безземельных жителей райцентра недалеко от Башмаково выделено 150 участков по 5 соток каждый. Жительница многоквартирного дома с улицы Строителей Любовь Швецова весело обратилась к гостям из Пензы, мол, нечего стоять в стороне, берите лопаты да помогайте с посадкой картофеля!

Валерий Савин принял вызов: снял пиджак, закатал рукава рубашки и взялся за лопату, задав неплохой темп. Умолчим, во что превратились при этом его городские туфли. Ведь деревенские жители на огород без калош не выходят.

В Башмаковском районе решили, что в посадке овощей пожилым людям могут помочь школьники и не ошиблись. Юные волонтеры вскопали огороды 37 старикам. По просьбе сельчан, ребята также строили парники и рассадники.

Вторым пунктом в рейде значилось посещение Земетчинского района. Чиновники заехали в Матчерку. На огородах местных жителей вовсю зеленеют лук и чеснок. Дала всходы и морковь.

Есть в этом селе люди, которых огород кормит в буквальном смысле. Например, семья Кишонковых. Их огород — 110 соток — приносит доход, который позволяет обучать детей в столичных вузах. По самым скромным подсчетам, Кишонковы могут накормить выращенными овощами около 300 жителей области. Главная по картошечке в семье — Раиса Ивановна, бывшая учительница математики. И эти «открытые уроки» идут впрок — за труженицей тянутся и другие жители села.

У главы Матчерского сельсовета Светланы Мешковой тоже есть огород в три гектара. Только моркови ее семья выращивает на 77 сотках. Люди видят, что овощи могут приносить реальный доход. 

Областные чиновники посетили и Вадинский район, убедившись, что недавняя критика губернатора здесь учтена: в этом году посевные площади под картофель увеличились на 260 гектаров, увеличилась площадь и под другие овощи. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное