В Пензенской области объем выданных за 6 мес. кредитов составил 55 млрд рублей
Это на 13% больше, чем в прошлом году
29 августа Иван Белозерцев встретился с представителями кредитно-финансовых организаций, а также руководителями профильных министерств и ведомств. На повестке дня стояли вопросы работы банковского сектора, кредитования малого и среднего бизнеса, а также ипотечного кредитования.
— Общаясь с представителями реального сектора экономики, слышу, что без привлечения кредитных средств его развитие невозможно, — говорит губернатор. — Но есть в кредитах и минус. Так просроченная задолженность бизнеса по кредитам выросла на 20%, по ипотеке — на 16,5%. Хотя этот рынок и оживился после определенного застоя. В результате, становится актуальным вопрос перекредитования. Хочу обратить на это внимание представителей банковского сектора, ведь этот механизм снижает долговую нагрузку на граждан. Этот способ решения возникающих проблем выгоден и банку и заемщику. Ведь главное — сохранить предприятия и рабочие места, а не бежать в суд и всеми правдами и неправдами возвращать задолженность.
По словам Ивана Белозерцева, благодаря поддержке, которая была оказана аграрному сектору в прошлые годы и хорошей урожайности, в этом году с/х-производители не так массово прибегают к помощи кредитных учреждений, а пользуются только собственными средствами.
— Если говорить о развитии банковского сектора Пензенской области, то у нас снижается количество банковских учреждений, — рассказал управляющий отделением по Пензенской области Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ Геннадий Антонов. — В ПФО мы занимаем последнее место по количеству региональных банков. За последние 2,5 года количество филиалов банков у нас сократилось в 2,5 раза. Но это общемировая тенденция. Свою роль сыграли развитие Интернета и услуг, которые банки оказывают в Сети.
Добавим, что специалисты характеризуют банковский сектор региона как устойчивый. В области работает один региональный банк, 8 филиалов инорегиональных (один закроется в ближайшее время) и 373 внутренних структурных подразделений банков.
Объем кредитов выданных в регионе за полгода составил 55 млрд рублей. Это на 13% больше, чем в прошлом году. При этом рост кредитования бизнеса в общей массе увеличился только на 4%. То есть основной рост доли кредитования пришелся на физические лица.
При этом средневзвешенные процентные ставки, по размещенным кредитными организациями средствами за июнь 2016 года по Пензенской области, варьировались от 17,4% до 18,9% годовых для физлиц. И от 15% до 17,8% для малого и среднего бизнеса.
Читайте также:
Пензенские аграрии намолотили свыше 1,5 млн тонн зерна
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Доступ в СберБизнес за пару минут: юрлица и ИП могут заводить новых пользователей дистанционно
Услуга доступна всем представителям малого и среднего бизнеса — клиентам СбераСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от домаВремя создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу

Прокуратура помогла вернуть деньги пострадавшему от мошенников пензенцу
82-летний мужчина перевел аферистам более 700 тысяч рублей
В Чаадаевскую участковую больницу устроился молодой врач-хирург
Герман Шефер – уроженец Городищенского района
В Пензенской области будут учить на сварщиков по нацпроекту «Кадры»
Реализация программы — это важный шаг в обеспечении региона квалифицированными кадрами
Доступ в СберБизнес за пару минут: юрлица и ИП могут заводить новых пользователей дистанционно
Услуга доступна всем представителям малого и среднего бизнеса — клиентам СбераСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от домаВремя создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу

Вадим Супиков пояснил введение ограничений на снятие наличных
Подобные меры применяются при подозрении на мошеннические операции