В Пензенской области новое ИА заменит сайты районных газет

В Пензенской области новое ИА заменит сайты районных газет

Работа по переносу информации с них должна завершиться до 2017 года

В пятницу, 26 августа, в ходе заседания регионального правительства обсуждались перспективы развития пензенских районных и областных печатных СМИ. Как уточнил начальник департамента информационной политики и СМИ региона Олег Долженко, развитию прессы (не только пензенской) мешает ряд факторов: увеличение себестоимости и производства печатной продукции, снижение подписных тиражей и распространения газет, износ материально-технической базы и программного обеспечения, снижение объемов привлекаемой рекламы.

— В связи с этим, особое внимание уделяется повышению эффективности и квалификации кадров. В частности, департамент совместно с региональным отделением Союза журналистов России в сентябре организует V фестиваль СМИ «А мы из Пензы». В его рамках запланированы круглый стол, посвященный выстраиванию взаимоотношений между прессой и органами власти, а также мастер-классы секретаря СЖР Владимира Касютина, медиаконсультанта Владимира Скоробогатько и лекция ведущей телеканала «Звезда» Ирины Лосик, — рассказал Олег Владимирович.

Помимо этого, начальник департамента отметил, что в регионе продолжается работа по поиску молодых кадров. Так, в ПГУ завершился пятый год работы «Школы юных журналистов», которая помогает найти талантливых ребят и помочь им в реализации потенциала.

— Программа обучения на 50% состоит из практических занятий. Обучение будет продолжено в 2016 – 2017 гг. Глобальная же цель — создание ассоциации молодых журналистов для привлечения специалистов, которые потом будут идти в районные издания, — добавил Олег Долженко.

Касаясь темы районных изданий, Олег Владимирович подчеркнул, что в век современных технологий у каждого из них есть свой сайт, но их посещаемость оставляет желать лучшего. Поэтому принято решение в ближайшем будущем заменить все 27 районных сайтов одним информагентством. Работа по переносу информации с них должна завершиться до следующего года.

 

Читайте также:

Пензенцев приглашают на выставку уникальных самоваров

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное