В Заречном прекратили отпуск кодеиносодержащих препаратов

В Заречном прекратили отпуск кодеиносодержащих препаратов

С 12 мая лекарства выдают только по рецептам.

Глава администрации города Заречный Вячеслав Гладков провел совещание про профилактике правонарушений, алкоголизма и наркомании. В первую очередь обсудили вопрос о продаже на территории города кодеиносодержащих препаратов.

Ранее Гладков уже обращался с просьбой к аптечным сетям и пунктам на добровольных началах ограничить отпуск таких лекарств, принимая во внимание усилившуюся в последние годы угрозу кодеиновой наркомании.

Вместе с тем, ожидалось, что к 1 мая в федеральное законодательство будут внесены поправки, предусматривающие запрет на свободную продажу таких  препаратов. Но этого не случилось.

— Возникла необходимость хотя бы на уровне города попытаться преломить сложившуюся ситуацию. На решительные действия органы местного самоуправления подвигла тревожная динамика распространения в Заречном «аптечной» наркомании, — сказали в администрации Заречного.

Вячеслав Гладков обратился к руководству аптек города с призывом уже с 12 мая прекратить свободную продажу кодеиносодержащих препаратов и отпускать такие лекарства строго по рецепту врача. Инициатива в целом нашла понимание у руководителей данных предприятий, причем некоторые из них уже отказались от продажи кодеиносодержащих лекарств, а другие готовы ввести необходимые ограничения.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное