Пензенским мамам предложили открыть бизнес на дому

Пензенским мамам предложили открыть бизнес на дому

В министерстве здравоохранения и социального развития обсудили актуальные вопросы защиты прав женщин в регионе.

Проблемы, с которыми сталкиваются представительницы прекрасного пола, хорошо известны представителям департамента по труду, занятости и трудовой миграции, госинспекции по труду, УВД, общественных организаций,  уполномоченному по правам ребенка. Самая частая жалоба:  женщин, у которых есть маленькие дети, очень неохотно берут на работу. 

Сложнее всего мамам, у которых тяжело больны дети.
— Некоторые женщины бьются за то, чтобы  ребенка не снимали с инвалидности, хотя состояние его здоровья улучшилось, — заметила  руководитель бюро медико-санитарной экспертизы Светлана Ганина. — Это позволяет им быть рядом с ребенком, и получать небольшие, но стабильные деньги.  

Выходом для них может стать  работа на дому. Причем департамент по труду,  занятости и трудовой миграции готов предложить помощь в трудоустройстве разным категориям мам: и воспитывающим детей до трех лет, и многодетным.

Заместитель начальника департамента Вера Ваганова констатировала, что многих женщин вполне устраивает статус безработных, пока семье хватает зарплаты мужа. Но в будущем могут возникнуть проблемы: стаж-то не идет.  Между тем, при желании каждая из них могла бы организовать собственное дело и получить от государства 58 тысяч рублей.

Участники круглого стола пришли к выводу, что женщины мало знают о том, какие возможности открыты для них. Слабо ориентируются многие и в трудовом законодательстве.

Вывод: все ведомства должны усилить просветительскую работу в части информирования представительниц прекрасного пола об их законных правах.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное