В Пензе планируют создать детский технопарк

В Пензе планируют создать детский технопарк

Работать он будет по пяти направлениям

Министерство образования Пензенской области планирует принять участие в конкурсном отборе субъектов РФ на предоставление субсидий на развитие дополнительного образования.

— В случаи положительного результата на базе Молодежного центра будет создан детский технопарк «Кванториум», — рассказал министр образования Пензенской области Александр Воронков в ходе общественной приемной в редакции газеты «Пензенская правда». — Ежегодно в технопарке будут обучаться порядка 500 детей по пяти направлениям: геоквант, киберквант, IT-квант, биоквант, промышленный дизайн. Это те направления, которые по данным экспертов будут востребованы в мире через 10 — 20 лет.

В тоже время, в случае появления «Кванториума» в регионе не прекратят работать другие направления допобразования. Работа в них будет вестись параллельно.

Министр также подчеркнул, что в системе допобразования по прежнему будет уделяться особое внимание технической направленности. В частности продолжится развитие «Робототехники». В 2016 году 2,5 млн. руб. выделено на ее развитие. Новые наборы получат 6 образовательных учреждений: областной Центр развития творчества детей и юношества, дворец творчества г. Пензы, пензенские лицеи №2 и 73, а также лицей для одаренных детей и школа №21 Кузнецка.

 

Читайте также:

Школы четырех районов Пензенской области получили новые автобусы

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное