Как ухаживать за земляничной плантацией после сезона

Как ухаживать за земляничной плантацией после сезона

Многие совершают большую ошибку, оставляя отплодоносившую земляничную плантацию без ухода

Рассуждения типа «урожай отдала — пусть отдыхает» в корне неверны. Именно после сбора ягод землянику нельзя оставлять без внимания и заботы. Тогда и в будущем году сможете насладиться вкусом любимых ягод.

Держать грядки чистыми

Земляника, отдавшая все силы на созревание урожая, не в состоянии сама бороться с сорняками, а эти вредные соседи отбирают у нее воду и питательные вещества, поэтому их надо выпалывать.

Еще проще — не воевать с сорняками, а замульчировать плантацию соломой или опилками.

Кстати, о мульче. Если в тот момент, когда у земляники начинают завязываться плоды, грядки замульчировать еловой или сосновой хвоей, ягоды будут гораздо вкуснее.

Поливать до осени

Цветочные почки у земляники закладываются в июле-августе. И если в это время плантацию не поливать, на следующий год ягод будет очень мало.

Поливать землянику нужно раз в неделю до конца ноября! Если, конечно, нет дождей. Норма: 3–3,5 ведра на 1 м2 на легких почвах и 2–2,5 – на тяжелых. Полив повышает устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям.

Подкормить органикой

Земляника очень отзывчива на подкормку органикой, особенно куриным пометом. Такую подкормку проводят через 2–3 недели после сбора урожая.

Подкормку готовят так: свежий куриный помет заливают водой (1:1), плотно закрывают крышкой и настаивают 7 дней в теплом месте. Затем полученный раствор разбавляют водой (1:20) и поливают грядки. Норма расхода — 1 л на куст.

Помните: перед тем как удобрять землянику, ее нужно хорошо полить. А после подкормки кустики следует обмыть водой из лейки или шланга с распылителем, чтобы удалить попавшие на листья капельки раствора. Иначе листья могут получить ожоги.

И не забывайте удалять ненужные для размножения усы. Это повысит зимостойкость растений.

Наталья Губарева, садовод, консультант «ПП»

СОВЕТ

От старых кустов земляники хорошего урожая ждать не приходится, поэтому удаляйте их сразу после сбора ягод. А в получившиеся «проплешины» посейте репу, редьку, дайкон или редиску. Сэкономите площадь и получите дополнительный урожай овощей. Хороший хозяин не даст пустовать земле!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное