Выпускники пензенских школ хотят стать учителями, воспитателями и пожарными

Выпускники пензенских школ хотят стать учителями, воспитателями и пожарными

В регионе заканчивается прием документов в колледжи

В Пензенской области 15 августа заканчивается основной прием документов в профессиональные образовательные организации. В нынешним учебном году учиться в колледжах будет более 4,5 тыс. юношей и девушек.

— Традиционно на многие профессии и специальности существует большой конкурс. Например, в Пензенском социально-педагогическом колледже конкурс по специальности «Преподавание в начальных классах» составляет 3,6 чел. на место, в Кузнецком многопрофильном колледже по специальности «Дошкольное образование» — 3 чел. на место, а по профессии «Сварщик» — 2,1 чел. на место. В Пензенском колледже транспортных технологий на обучение по специальности «Пожарная безопасность» претендуют 3 чел. на место, а в Пензенском многопрофильном колледже по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» — 1,5 чел. на место, — рассказали в областном Минобре.

Большой популярностью среди молодежи пользуются также такие специальности как программирование, технология продукции общественного питания, техобслуживание и ремонт автомобилей.

При этом в некоторых учебных заведениях остается ряд специальностей, на которые все еще есть свободные места. Прием заявлений на них будет продолжен до 25 ноября.

Как добавили в областном министерстве образования, к 1 сентября закончится процесс реорганизации Пензенского многопрофильного колледжа путем выделения из него шести отраслевых колледжей: транспортных; информационных и промышленных технологий; колледжа архитектуры и строительства; социально-педагогического колледжа; колледжа современных технологий переработки и бизнеса; а также пензенского агропромышленного колледжа и кузнецкого колледжа электронных технологий.

 

Читайте также:

На что живут пензенские студенты

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное