Пензячка с уголовным прошлым объявила «войну» молодой матери

Пензячка с уголовным прошлым объявила «войну» молодой матери

Она написала шесть заявлений в полицию, мол, та плохо заботится о своем ребенке

В пензенский «Комитет по защите прав человека» обратилась молодая мама с ул. Ленина. По ее словам, во время прогулки с малышом,  буквально на пустом месте с ней затеяла ссору женщина постарше. Как потом оказалось, эта взрослая дама имеет уголовное прошлое и знает, куда бить больнее и каковы законы.

Она написала шесть (!) заявлений в полицию о том, что молодая мать якобы плохо заботится о своем ребенке. Собрала подписи, по большей части местных пьяниц, своих знакомых. И что делать полиции? Естественно, стали проверять.  

К матери приходили из органов опеки. Информация не подтвердилась, но молодая женщина пережила сильнейший стресс. Она пришла в Комитет вся в слезах, испуганная.

— Мы посоветовали ей пойти в больницу, сдать кровь, чтобы подтвердить, что она не злоупотребляет ни алкоголем, ни наркотиками, — рассказывает председатель Комитета Елена Черлянцева. — Также написать заявление в полицию о том, что ей угрожают физической расправой и тем, что лишат родительских прав. И подавать на обидчицу в суд за клевету.  

Елена Черлянцева вовсе не считает, что граждане вообще не должны «влезать» в дела чужой семьи. И приводит пример из практики «Пензенской правды».   

К нам в редакцию позвонила женщина, которая тревожилась о том, что некая пара не достаточно хорошо, по ее мнению, заботиться о детях.

Фамилии родителей позвонившая не знала, только имя матери. Но мы связались с районной администрацией, пересказали ситуацию, а нам ответили, что неблагополучных женщин с таким распространенным именем у них немало. А через неделю в этой многодетной семье умер младший ребенок. Это реальный случай того, как «сигнал» неравнодушного человека мог бы спасти малыша (жаль, что этого не произошло).   

Но надо различать, подчеркивает Елена Черлянцева, когда граждане сигнализируют из чувства ответственности, а когда из низменных побуждений.

— Недавно к нам обратилась пожилая женщина. Куда, спрашивает, лучше написать, чтобы у соседки сверху отобрали детей. Оказывается, эта соседка периодически заливает пенсионерку, а возмещать ущерб не хочет, мол, нет денег. Бабушка решила, что припугнет соседку заявлением о лишении родительских прав, та струсит и даст денег на ремонт. А если не даст, ей же хуже, — поведала она. — Это что за позиция?

 

Читайте также:

В Пензенской области «бывший» грозит отобрать сына из-за 500 руб.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное