У 30 жителей Пензенской области диагностирован клещевой боррелиоз

У 30 жителей Пензенской области диагностирован клещевой боррелиоз

Такие данные приводит Роспотребнадзор за 7 месяцев

В Пензенской области продолжают регистрировать нападения клещей на людей.

С апреля этого года в медучреждения обратилось более 1,2 тыс. пострадавших от паукообразных. Из них 308 — дети до 14 лет.

— Лабораторно исследовано 560 экземпляров клещей, снятых с людей, при этом в 73 из них (13,03%) выявлена инфицированность возбудителем иксодового клещевого боррелиоза. За 7 месяцев 2016 г. диагностировано 30 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, — рассказали в региональном Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области.

19 случаев пришлось на жителей Пензы, три — Кузнецка и по одному на жителей Бессоновского, Городищенского, Земетчинского, Лунинского, Мокшанского, Неверкинского, Сосновоборского и Шемышейского районов.


СПРАВКА ПП:

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — характеризуется поражением различных органов и систем: кожи, нервной системы, сердца, суставов. При раннем выявлении и правильном лечении с помощью антибиотиков в большинстве случаев заканчивается выздоровлением. Диагностика заболевания на поздней стадии может способствовать переходу заболевания в хроническую трудноизлечимую форму.

К общим симптомам относят: головную боль, боли и ломоту в мышцах, суставах, повышение температуры тела до 38°С, озноб, тошноту, рвоту, общее недомогание.


Читайте также:

В Пензе многие мамы отказываются от прививок своим детям

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное