Я буду счастливой!

Я буду счастливой!

Женщина из России стала Марине Каримовой второй матерью.   А новую жизнь переселенка начала в Колышлейском селе Зеленовка.  

Молодая таджичка катила перед собой коляску с полуторамесячной дочкой. При взгляде на маленькую Мухтарам  у нее наворачивались слезы. Опять ребенку придется провести весь с ней на работе, в холодном помещении.  Будет кричать, плакать.  А мама, может быть, даже не сможет к ней подойти…

На два дома
Тогда в Таджикистане, как, впрочем, и в России,  мамы сидели в декрете только месяц после родов. Срок прошел — возвращайся на службу. Если нет родственников, которые бы присмотрели за малышом, приходилось таскать его с собой.

Грустную женщину остановила прохожая. Они едва знали друг друга, при встрече просто кивая в знак приветствия.  И Александра неожиданно предложила матери Мухтарам:
— Давай я посижу с малышкой! А вечером ты ее заберешь.
Страх за здоровье ребенка перевесил сомнения, и женщина согласилась.

Маленькую Мухтарам в русской семье полюбили, словно родную дочку. Девочку стали звать Мариной. А няня Шура стала ей таким же близким человеком, как мама. Даже свои первые слова девочка пролепетала на русском языке, а таджикский освоила только к пяти годам.

Марина вспоминает, что детство и школьные годы она жила на два дома.
— После уроков заходила сначала к родителям, — рассказывает она, – пообщаюсь с ними немного, возьму книжки, сменное белье  и убегаю ночевать к нянюшке.

На учебу
Александра настояла, чтобы Марину отдали в русскоязычную школу. Думала, что так у девочки будет больше шансов получить хорошее образование, но вышло наоборот: при поступлении в вуз выпускнице с русским дипломом четыре раза давали от ворот поворот.

Поступать Марина решила в Таджикский государственный национальный университет на факультет востоковедения с углубленным изучением языка хинди. Эта специальность считается одной из самых экзотических и элитных. Но в своем выборе девушка руководствовалась не только здоровыми амбициями. Ее любовь к Индии сформировали красивые фильмы о любви, которые она обожала.
Марина не сдавалась, и с пятой попытки поступила на престижную специальность.

Выпускники факультета востоковедения редко остаются работать в родной стране. Обычно их закрепляют за различными дипломатическими посольствами, и они оседают за границей. Большинство однокурсников Марины обосновались в Индии. Такая возможность была и у нашей героини. Но в ее жизнь вошла любовь. Она не могла бросить жениха, и предпочла семейное счастье блестящей карьере.

Вскоре Марина устроилась переводчиком — переводила на национальный язык русские киноленты. Годы работы на телевидении были самыми насыщенными, интересными и счастливыми в жизни молодой женщины.

А потом случилось еще одно замечательное событие. У Марины с мужем долгое время не было детей, и когда они уже потеряли надежду стать родителями, женщина узнала, что беременна. Вскоре на свет появились близнецы — Хасан и Хусейн.

В новые края
После рождения сыновей Марину все чаще стали тревожить мысли о будущем. Во-первых, она понимала, что вряд ли сможет дать детям хорошее образование в Таджикистане.  Во-вторых, в стране с каждым годом рос уровень безработицы. Многие были вынуждены кормиться подсобным хозяйством или уезжать на заработки.

Муж Марины выбрал второй вариант и с тех пор, она почти не видела его. Супруг приезжал на пару недель, оставлял деньги и снова на полгода отправлялся в столицу, где работал на автозаправке. 

Женщина все чаще стала задумываться о переезде. Россия, о которой так много рассказывала любимая тетя Шура, казалась ей близкой и знакомой.
Нянюшки к тому времени уже не было в живых. Но с ее детьми и внуками Марина продолжала поддерживать связь.

Одна из названных сестер осела в Пензенской области. И неоднократно звала Марину  к себе — в гости или насовсем. Зимой прошлого года женщина решила принять приглашение.

Село Зеленовка Колышлейского района очаровало ее уютом, тихой размеренной жизнью и радушием местных  жителей. Не возникло проблем и с решением жилищного вопроса. Марине приглянулся выставленный на продажу шведский дом, цена за который оказалась довольно демократичной.

C чистого листа
Окрыленная она поспешила назад в Таджикистан, но по там ее ждал горький сюрприз. Муж, который поначалу поддерживал решение о переезде, вдруг отказался что-то менять. А потом и вовсе ушел из дома. Скоро он потребовал развода, а через несколько месяцев женился на другой…

Все это стало для Марины таким шоком, что она решила не ждать вызова из миграционной службы, а как можно скорее начать новую жизнь в Пензенской области. 

Одна, с двумя маленькими детьми, без работы, без гражданства…
На его получение обычно уходит не менее полугода.  Но заместитель главы районной администрации  по социальным вопросам Александра Белавкина предложила женщине вступить в программу «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации». В декабре этого года Марина подала документы, а уже в марте получила российский паспорт.

Теперь социальные службы помогают Марине определиться с местом работы, мальчиков предстоит устраивать в детский сад. На дворе — весна, надо возделывать небольшой огород возле дома. В  общем, дел предостаточно.

Марина смотрит, как из почек пробивается нежная майская листва, и в ее взгляде появляется надежда. Может быть, сердце еще оттает и будет в жизни новая весна и любовь? Ведь русская мама когда-то пророчила ей счастливую судьбу. 




Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное