В Пензе открылась первая «Мобильная библиотека»

В Пензе открылась первая «Мобильная библиотека»

Обладатели смартфонов могут бесплатно скачать лучшие произведения литературы

Перед Домом Молодежи в Пензе появился виртуальный книжный шкаф, откуда владельцы смартфонов могут в одно касание бесплатно скачать электронные книги с помощью QR-кодов. Проект реализовал один из федеральных операторов сотовой связи при поддержке регионального министерства образования.

На полках «Мобильной библиотеки» можно найти более 60 электронных современных и классических произведений русской и зарубежной литературы, в том числе на английском языке.

Чтобы воспользоваться сервисом, потребуется смартфон или планшет с доступом в мобильный интернет. Для загрузки электронной книги на мобильное устройство, пользователям сервиса достаточно считать с помощью камеры мобильного устройства QR-код — специальный штрихкод, размещенный на «корешке» нужной книги. QR-ссылка ведет на сайт проекта или на сайты партнеров, откуда можно бесплатно скачать понравившееся произведение в одном из трех популярных форматов — epub, fb2, txt.

Одним из первых данный сервис опробовал министр образования Пензенской области Александр Воронков.

— Приятно видеть, что в Пензе появляются новые интересные объекты, формирующие культурную среду современного города, — сказал Александр Геннадьевич. — Хочется надеяться, что необычный формат «Мобильной библиотеки» будет способствовать популяризации чтения классической литературы среди юных пензенцев, которые сегодня охотнее открывают приложения на смартфоне, чем книжные фолианты. В этом смысле расположение виртуального книжного шкафа выбрано очень удачно — на площади перед Домом Молодежи, традиционном месте притяжения активной молодежи города.

 

Читайте также:

531 заявка поступила на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России»-2016

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное