И. Белозерцев: «Часть полученных доходов направляется на пополнение программы ОМС»

И. Белозерцев: «Часть полученных доходов направляется на пополнение программы ОМС»

Губернатор Пензенской области прокомментировал информацию о том, что программе общего медицинского страхования не хватает финансирования

а расширенном заседании коллегии областной прокуратуры 11 августа первый заместитель областного прокурора Александр Морозов уточнил, что остаются не до конца решенными вопросы в сфере оказания медпомощи населению.

— Оснащение больниц зачастую не соответствует требованиям закона, а льготники не всегда  обеспечиваются необходимыми лекарствами. Здесь трудности возникают из-за острого недостатка финансирования. Прокуратура была вынуждена опротестовать территориальную программу ОМС, после чего на нее дополнительно было выделено 113 млн рублей. Но это принципиально не решило проблему подушевой материальной помощи, — подчеркнул заместитель облпрокурора.

В свою очередь, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев ответил, что проблема с недофинансированием программы ОМС действительно существует.

— Вы абсолютно правы. Но это проблема не только нашего региона, но и других, за исключением, может быть, Москвы и Татарстана. К сожалению, это из-за отсутствия средств в бюджете. Мы в региональном правительстве уже поднимали этот вопрос в прошлом году — планировали на 2016 год взять эту ответственность на себя, но не получилось, здесь тоже есть свои трудности. Но мы стараемся решить эту проблему, изыскиваем средства, работаем над пополнением бюджета. И я могу сказать, что за первое полугодие этого года мы на 147% сработали с плюсом, по сравнению с прошлым годом. И, конечно же, часть полученных доходов направляется на пополнение программы ОМС, — резюмировал глава региона.

 

Читайте также:

Пензенцы интересуются у врачей как определить подростка-наркомана

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное