В Пензенской области из-за плохих дорог в ряде районов стало больше ДТП

В Пензенской области из-за плохих дорог в ряде районов стало больше ДТП

Среди них — Башмаковский, Бессоновский, Вадинский, Земетчинский, Иссинский, Нижнеломовский и Никольский, а также Кузнецк

Первый заместитель областного прокурора Александр Морозов на состоявшемся 11 августа  расширенном заседании коллегии областной прокуратуры отметил, что в регионе существует проблема дорог из-за недобросовестной работы подрядчиков.

— По итогам первого полугодия наметилась положительная тенденция к снижению общего числа ДТП, но в отдельно взятых районах число аварий растет — например, в Башмаковском, Бессоновском, Вадинском, Земетчинском, Иссинском, Нижнеломовском и Никольском, а также в Кузнецке. Одной из причин является неудовлетворительное состояние дорог. При этом в условиях ограниченности финансовых средств на дорожную деятельность, особенно тревожно выглядят факты завышенной стоимости работ, некачественного их выполнения и бездействия заказчика. Например, в Ленинском и Октябрьском районах Пензы, а также нескольких районах области встречались случаи, когда заказчики не применяли к подрядчикам санкций за невыполнение или несвоевременное выполнение работ, — рассказал Александр Анатольевич

Губернатор Пензенской области подтвердил, что проблемы в этом направлении действительно есть.

— Например, до 10 августа по двум районам не состоялись торги на ремонт — вмешалась компания из Башкирии. Причем, как компания: фирма зарегистрирована в частной квартире, работает только с ручкой и листком бумаги. О таких моментах тоже говорилось не раз. Такая компания заявляется, выигрывает торги с хорошей стоимостью работ, а потом пытается найти субподрядчика, но на эту роль уже никто не соглашается из-за заниженной оплаты, потому что нерентабельно. Из-за этого все откладывается, торги проводятся заново, а люди остаются без качественных дорог еще на какое-то время, — отметил Иван Белозерцев.

Всего же в этом году в регионе отремонтируют свыше 400 км дорог, причем 75% плановых показателей уже выполнено.

Также глава региона отметил, что на днях Пензенская область отдельным постановлением правительства получила дополнительно около 400 млн внебюджетных средств на капремонт моста им. Свердлова в Пензе и 100 млн на ремонт Каменского моста.

 

Читайте также:

В Пензенской области ремонт дорог закончат в августе

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное