В Пензенской области «бывший» грозит отобрать сына из-за 500 руб.

В Пензенской области «бывший» грозит отобрать сына из-за 500 руб.

Катя Панкратова, воспитавшаяся в детдоме, боится, что у нее заберут Никиту     

Пешком до Шемышейки

Катя Панкратова — воспитанница детского дома. Алексей* — из обычной семьи. Они посещали одну сельскую школу, но из-за шестилетней разницы в возрасте, естественно, были в разных классах. Не общались.

А когда Катя уже в Пензе получала среднее профессиональное образование в училище № 40 на ГПЗ-24, Леша приехал туда в гости к друзьям. На посиделках у друзей парень и девушка как бы заново познакомились и стали встречаться.

Какое-то время пара жила у Лешиной матери в деревне. Однажды молодые люди поссорились,  и Леша ударил Катю. Та в слезах выбежала из дома и рванула пешком до Шемышейки, расположенной в 15 км.

В райцентре добрые люди дали девчонке денег на билет и автобусом она вернулась в Пензу. И сразу отправилась к подружке плакаться в жилетку. И вот подружка ей сказала, что Катя какая-то бледная. Тест показал, что девушка беременна.

Та же подружка отговорила делать аборт. Сказала, жалко маленького человечка, он же не виноват, что у папы с мамой не сложились отношения.

От своего ребенка к троим неродным  

Сейчас Никите четыре месяца. Симпатичный карапуз со своей мамой проживает в поселке Богословка, а Леша — в одном из районов области, у своей новой возлюбленной Венеры*.
Венере 23 года (Кате — 21), у нее трое ребятишек.  

От Венеры тоже ушел бывший муж, нашел себе москвичку. Только вот этот мужчина материально помогает, а Леша Кате — нет.

— Я его просила выслать хотя бы 500 рублей на смеси, — жалуется Панкратова, — он пообещал, но обманул. А когда я снова позвонила, стал угрожать, что заберет ребенка себе, раз у меня не хватает средств на его воспитание.   

Не поверите, но однажды Кате выслала немного денег… Венера. Она тоже настойчиво предлагала сопернице отдать Никиту им, мол, где трое, там и четверо.

По словам Леши, безконфликтная, ласковая Венерочка, в отличие от вечно требующей Катьки, ни разу не попросила у него денег — ни для себя самой, ни для своих троих детей. Более того, многодетная Венера его, Лешу, кормит. Правда, это временно, тот собирается работать — строителем в Москве.

До сих пор в СССР  

Мы приехали в Богословку вместе с заместителем председателя общественной организации «Комитет по защите прав человека» Еленой Черлянцевой после того, как Екатерина Панкратова обратилась в Комитет и редакцию «Пензенской правды».  

Панкратова боится, что ее бывший возлюбленный осуществит свои угрозы.

Катя живет в новом симпатичном с виду доме, в небольшой квартире-студии, которую ей выделило государство.

Мы-то думали, что мать-одиночка, сирота, мечется одна в четырех стенах, не знает, что ей делать, но в квартире неожиданно оказалась…Катина мама.   

Этой женщине 58 лет. По ее словам, ничего хорошего в своей жизни она не видала. Муж работал на  тракторе «Беларусь», но это не мешало ему каждый день прикладываться к бутылке. Иногда он возвращался домой настолько пьяным, что просто выпадал из кабины, как куль с зерном. Воспитывать ребятишек не помогал. Дебоширил по ночам. От безысходности пристрастилась к бутылке и сама женщина.

Ее лишили родительских прав. Через десять лет, когда она преодолела тягу к спиртному, только двое младших из ее шести детей согласились возобновить общение — Катя и еще один сын.
Катя попала в детский дом в 5 лет, а снова увидела мать, получается, в 15.   

Мать до сих пор живет по паспорту СССР. Пенсию не получает. Помочь Кате с деньгами не может, сама перебивается с хлеба на воду.  

Нужно найти работу!

Елена Черлянцева утверждает, что в последнее время ей, как правозащитнице, приходится сталкиваться с подобными конфликтами все чаще.

— Скоро женщины вообще перестанут указывать отцов своих детей в документах, чтобы при разрыве отношений мужчины не могли отобрать ребенка, – сгущает Черлянцева краски.
По ее словам, так происходит потому, что при советской власти было и официальное, и негласное, на уровне общепринятой морали, правило оставлять в случае развода ребенка с матерью. А сейчас это не так, это предмет спора. И мужчины, в силу разных причин, шантажируют женщин.

Особенно уязвимы представительницы слабого пола, которые происходят из неблагополучных семей. Навесить на таких ярлык плохой матери гораздо легче, чем на женщин с образованием и высоким социальным статусом.     

Правозащитница посоветовала подавать на алименты. И как-то устраиваться в жизни самой, выходить на работу.  

Катерина по поводу работы говорит, что собирается вставать на биржу труда. По образованию она плиточник, кондитер и маляр. Но в реальности плитку класть не умеет, к покраске душа не лежит. А вот «на печенье» или «пироженку» пошла бы.

— А я присмотрю за внуком, — подала голос беспаспортная бабушка.  

— Конечно, Катя, которая воспитывалась в казенном доме, более конфликтная и инфантильная, чем ее благополучные сверстницы, — подводит итог Елена Черлянцева. — Но у нее доброе сердце, раз она простила свою непутевую мать. Нельзя, чтобы это сердце разбилось из-за разлуки с сыном. Хотелось бы обратиться к администрации села Богословка и местным органам опеки, чтобы в случае обострения конфликта они сгоряча, не разобравшись в ситуации,  не нарушили бы права матери ребенка.  

О случившемся правозащитница проинформировала уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елену Столярову.

*имена изменены в надежде на то, что взрослые смогут договориться ради счастья маленького Никитки.  

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное