Василий Бочкарев: «Бизнес должен вспомнить про социальную ответственность!»

Василий Бочкарев: «Бизнес должен вспомнить про социальную ответственность!»

В «Пензенской правде» прошла прямая линия с  губернатором.

Телефон звонил не переставая, желающих пообщаться с губернатором оказалось столько, что намеченное время пришлось увеличить вдвое. За два часа губернатор ответил на 11 телефонных звонков, еще по 34 вопросам, поступившим в редакцию заранее, дал поручения членам областного правительства.

— Здравствуйте, Василий Кузьмич! Я звоню вам по просьбе ветерана Великой Отечественной войны Екатерины Ильиничны Капустиной. Родственники собрали документы на  улучшение ее жилищных условий, а в администрации дали отказ, сославшись на то, что у нее имеется достаточная жилая площадь. Дом Екатерины Ильиничны построен в 1957 году. Он разделен на две части, и на бабушкиной половине нет ни воды, ни газа! У нее в собственности одна комната и холодные сени.
— Я объясню вам эту ситуацию. И у нас в области, и по всей стране очень много случаев, когда в жилье, предназначенное ветеранам, вселились их дети и внуки, а бабушки с дедушками так и остались жить в развалюхах. Получилось, что государство потратило деньги, а проблемы комфортного жилья для ветеранов так и не решило. Сейчас по поручению Президента страны и главы российского правительства Генеральная прокуратура занимается тщательной проверкой по всем фактам выделения жилья ветеранам. Местные власти опасаются повторения подобных ситуаций и поэтому нередко отвечают отказом в тех случаях, когда имеются сомнения, что новым жильем будет пользоваться именно ветеран. Понять их можно. Поэтому я советую вам обратиться в прокуратуру или в суд. Если все у вас нормально, они обязательно вынесут решение в вашу пользу.

— Вас беспокоит Лобанкин Алексей Кузьмич, ветеран труда, федеральный льготник. Василий Кузьмич, я не понимаю, почему должен платить за проезд до дачи? Ведь у меня как у льготника есть единый социальный проездной билет, и федеральный бюджет выделяет деньги на компенсацию бесплатного проезда! Мне кажется, муниципалитет в данном случае поступает незаконно.
— Вы ошибаетесь. Никаких денег на компенсацию бесплатного проезда на дачных маршрутах федеральный центр не выделяет. Единый социальный проездной билет действителен только на городских маршрутах общественного транспорта. Дачные автобусы сюда не входят.

— Вас беспокоят из Терновки. Все знают, что у нас в Пензе и области строится много спортивных объектов. Это, конечно, здорово. Но почему их нельзя размещать равномерно? Посмотрите, в Ахунах — и бассейны, и корты, и футбольные поля, а на всю огромную Терновку — один только ФОК.
— Вы не правы. Спортивные сооружения мы строим не только в Ахунах. Они есть и в Арбеково. Возьмите хотя бы тот же дворец спорта «Буртасы». И на Западной Поляне сейчас возводим ледовый дворец. Поставили хороший ФОК в районе Севера. Но давайте не забывать, что город Пенза — это все-таки самостоятельное муниципальное образование, которое само определяет, что и где ему строить. Мы готовы и дальше вкладывать в это деньги, но только на условиях софинансирования. Согласитесь, это несправедливо, если областной бюджет будет тратить деньги на Пензу и забудет про другие города и поселки нашей области.
Есть и еще одна проблема. В Терновке сегодня просто невозможно найти свободную землю для того, чтобы построить какой-то объект. Вы знаете, что мы построили в этом районе новый детский сад, сейчас достраиваем второй. Нужен еще один, но землю под строительство найти не можем. Я думаю, что проблема спортивных объектов в Терновке решится за счет строительства города-спутника, на территории которого предусмотрены и футбольное поле, и закрытые спортивные сооружения.

— Вам звонят из совхоза «Заря». Будет ли у нас строиться детский сад? Пока открыли только две группы при местной школе. Выделили под них три классных комнаты. Нас смущает то, что группы будут очень разновозрастные.
— Мы сейчас испытываем серьезный дефицит денежных средств. Посмотрите, как платит зарплату людям тот же бизнес! Многие предпочитают делать это в конвертах, чтобы избежать уплаты налогов. То есть деньги в казну не поступают, но при этом все хотят, чтобы были хорошие дороги, новые детсады, театры и так далее. У нас бизнес забыл про свою социальную ответственность, поэтому нам всем надо почаще ему об этом напоминать. И еще про одно обстоятельство забываем. В свое время помещения многих детсадов были отданы различным федеральным структурам. И возвращать их они  не желают. Если бы нам эти помещения вернули, то все проблемы с нехваткой мест в детсадах были бы сняты. Но, увы… И мы вынуждены тратить огромные деньги, чтобы строить новые детсады. Один из них скоро появится недалеко от вас, в строящемся  микрорайоне (рядом с поселком Арбеково). Что касается строительства отдельного детсада в «Заре», то делать это все-таки нецелесообразно. Потому что через три года у вас начнется очередная демографическая яма, и этот детсад будет пустовать.

— Василий Кузьмич, а вам не кажется, что мы немного перебарщиваем с компьютеризацией населения? У нас сейчас почти каждый имеет если не свой блог, так страницу в социальных сетях. А вот хотя бы юношеский спортивный разряд — дай Бог если несколько человек из ста.
— Я тоже обратил внимание на эту проблему. Именно поэтому было принято решение создать в Министерстве образования отдел по физкультуре и спорту, чтобы они профессионально и грамотно работали со школьниками в этом отношении. Пока еще есть недостатки, и не все школьники у нас приобщены к физкультуре и спорту, но все-таки благодаря проекту «Танцующая школа», урокам аэробики, шейпинга, развитию детского футбола мы их количество существенно увеличили. Очень большие надежды возлагаем на новый проект, направленный на то, чтобы у нас на всех предприятиях, в учебных  учреждениях была организована ежедневная гимнастическая зарядка.

— Я обращаюсь к вам по поводу работы диагностического центра. Почему врачи оттуда посылают людей в соседнее медицинское учреждение на платные анализы? Моей теще уже почти год не могут поставить диагноз. Только направления выписывают на новые анализы, и каждый раз за них надо платить!
— Я понял ваш вопрос. Уже давал команду разобраться с этим лечебным учреждением, но, видимо, они плохо меня поняли! Я попрошу вас подойти к министру здравоохранения области Стрючкову, он проедет вместе с вами на место и разберется. А если факты подтвердятся, примет соответствующие меры, вплоть до увольнения главного врача.

— Вам звонят из Сосновской школы Бековского района. Нам в текущем году выделили больше миллиона рублей на ремонт здания. Деньги пришлись очень кстати. Мы починили кровлю, поставили новые окна. И нам очень хотелось бы знать, может ли наша школа претендовать на получение современного оборудования в рамках реализации проекта по модернизации системы образования.
— А сколько детей в вашей школе сейчас учатся?
— 155 человек.
— Есть перспективы, что это число увеличится?
— По крайней мере, в ближайшие пять лет оно не сократится.
— Как вы знаете, принято решение в течение двух лет под­держать все школы, где хорошая наполняемость и есть перспективы, что это учебное заведение не будет закрыто. Деньги на приобретение интерактивных досок, новых компьютеров и так далее мы в бюджет заложили. Так что если есть дети, то и оборудование у вас будет! Плюс к этому с 1 сентября повысим учителям зарплату. Доведем ее до средней в сфере экономики. А это на сегодняшний день 14 тысяч 226 рублей.
— Спасибо вам за хорошую новость!

На связи регион-центр

Жительница Сердобска Нина Ивановна Никитина пришла в регион-центр районной газеты и оттуда обратилась к Василию Кузьмичу по скайпу:
— Я обращаюсь к вам от имени жителей сразу трех домов. Сейчас у нас в городе начали ликвидировать старые котельные, потому что они в плохом состоянии, но никто не говорит, когда построят новые. Люди боятся остаться без тепла.
— Без тепла не останетесь, я вас в этом заверяю. Мы действительно ведем сейчас работу с инвесторами, которые пришли бы не только в Сердобск, но и в другие муниципалитеты, с тем чтобы ликвидировать затратные старые котельные и поставить вместо них современные, с меньшим расходом газа и более высоким КПД.
— Но ведь инвесторы — это частники, им надо будет окупить затраты, а значит, повысятся тарифы!
— Тарифы у нас не могут быть выше контрольной цифры, которая определяется правительством России. Это касается и частников, и муниципалов, так что беспокоиться вам не надо.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное