Пензенец Илларион Маров поступил во МХАТ из-за губной гармошки

Пензенец Илларион Маров поступил во МХАТ из-за губной гармошки

Научиться играть этому ремеслу у нас можно только в музыкальной школе №15 им. Чеха

Заболел музыкой

Преподаватель столь экзотической дисциплины тоже один. Это Евгений Родионов. Когда Жене было 8 лет, отец начал приучать его к хорошей музыке.

— Он тогда сказал: «Слушай, сынок, «Битлз» — это действительно вещь!», — говорит Евгений. — Потом, как и все подростки того времени, я переболел творчеством группы «Кино», поступил в музыкальную школу по классу гитары и начал играть в самодеятельных группах.

Позже Евгений приступил к детальному изучению творчества Джуниора Уэллса, Сонни Терри и Чарльза Мазельвайта — прославленных блюзовых мастеров губной гармошки.

— «Снимал» их партии с губ по видеозаписям, так что по праву можно сказать, что они — мои учителя, — утверждает Родионов.

В музыкальной школе Евгений преподает сразу три специальности: вокал, гитару для начинающих и губную гармошку. К тому же он играет в коллективе этого образовательного учреждения — кантри-блюзовой команде «Big river band». Пензенцы могли насладиться игрой коллектива во время прошедшего фестиваля «Jazz May Penza — 2016». Родионов в команде  и вокалист, и гитарист, и солист на губной гармошке.

На одном из международных джазовых конкурсов коллектив «Big river band» был удостоен Гран-при и звания «Лучший ансамбль в стиле кантри-блюз», а Родионов — звания «Лучший мужской вокал в стиле кантри-блюз».

Полезный талант

Преподавать игру на губной гармонике Евгений начал в ноябре прошлого года. Пока у него занимается около десятка человек в возрасте от 8 и до 17 лет.

— Женя, согласись, инструмент весьма специфический, разве такой навык  впослед­ствии может пригодиться?
— Можно, например, друзей развлечь во время праздника, — говорит Родионов. — Но если серьезно, губная гармошка является вспомогательным инструментом. Ты когда-нибудь видел, чтобы в коллективе музыкант выходил на сцену лишь с ней? Обычно это солист или ритм-гитарист, который время от времени исполняет партии на гармонике. Это придает композиции неповторимость.

По словам Евгения, талант игры на гармонике может пригодиться при поступлении в театральные вузы.
— Там абитуриента обычно просят прочитать стихотворение или басню, исполнить песню, — продолжает мой собеседник. — Еще кандидат в актеры может что-нибудь сыграть на гитаре или рояле. Приемная комиссия видела все это тысячи раз. Ей скучно.

Приведу пример, как можно это дело исправить. У меня занимается очень талантливый парень — Илларион Маров. Ему 17 лет. И в этом году он поступал одновременно в Щукинское (Театральный институт имени Бориса Щукина. — Авт.) и во МХАТ.

Члены комиссии с унылыми лицами прослушали басню, которую парень разыграл в лицах. Настал момент, когда его попросили показать что-нибудь еще. Илларион достал гармошку, и сыграл на ней что-то из классики. Все оживились и зааплодировали. Результат: парня приняли во МХАТ. Ждите появления нового многогранного актера.

— Какие-то еще плюсы губной гармошки ты можешь назвать?
— Инструмент недорогой, доступный и, что самое главное, компактный. Его можно носить даже в нагрудном кармане.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное