Может ли в декретный отпуск пойти бабушка ребенка?

Может ли в декретный отпуск пойти бабушка ребенка?

Скоро у меня появится второй ребенок. Растить его буду без отца, так получилось. Главный помощник — моя мама. Нас волнует проблема материального обеспечения. Мама работает, но получает мизерные деньги. А моя зарплата больше, почему я и хочу после родов как можно скорее выйти на работу. Подскажите, может ли декретный отпуск оформить бабушка ребенка?   
Лиза Н., Сердобский район.

Декретный отпуск делится на две части. Отпуском по беременности и родам женщина может воспользоваться тогда, когда срок ее беременности будет превышать 30 акушерских недель. Для того чтобы уйти в оплачиваемый отпуск, она должна взять в женской консультации больничный лист, написать заявление установленного образца и передать эти документы в отдел кадров. Все выплаченные пособия будут возмещены работодателю государством, так как беременность и рождение малыша являются страховым случаем.

Воспользоваться данным видом отпуска — он длится 140 дней — может только сама беременная сотрудница. Если в процессе родов возникли какие-либо осложнения, отпуск может быть продлен.
После окончания отпуска, связанного с беременностью и рождением малыша, женщина имеет право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, а далее, если понадобится, продлить его до тех пор, пока малышу не исполнится трех лет.

Вот этот вид отпуска может оформить и бабушка. В данном случае важно, чтобы уход осуществлял только один член семьи.

По окончании 140-дневного отпуска мамы ребенка бабушка должна написать по месту своей работы заявление о том, что ей необходим отпуск по уходу за внуком. При этом нужно приложить все необходимые документы, включая справку с места работы мамы малыша о том, что она правом получения отпуска по уходу за ребенком не воспользовалась.

Работодатель обязан отпустить бабушку малыша в отпуск и при этом ежемесячно выплачивать ей пособие, равное 40 процентам от ее среднемесячного дохода за два предшествующих календарных года. Если работодатель откажется выполнять свои обязательства, можно обратиться в Трудовую инспекцию или написать заявление в суд.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное