Руководитель наровчатского предприятия раскрыл секрет успеха

Руководитель наровчатского предприятия раскрыл секрет успеха

В ООО «РАО «Наровчатское» самая высокая урожайность озимой пшеницы по району — 64 центнера с га

Секрет успеха руководитель предприятия Виктор Кайшев объясняет просто: хочешь получить хороший урожай — не скупись на качественные семена.

В этом году фаворит на полях хозяйства – Скипетр. Этот сорт пшеницы при правильном применении средств защиты от вредителей да при подкормке минеральными  удобрениями дает высокую урожайность.

Причем это видно даже невооруженным глазом! Мы были в поле и любовались колосьями, похожими на туго заплетенные косички толщиной в палец. В некоторых хозяйствах — в два раза тоньше.
Кроме пшеницы, в этом году в угодьях компании были высажены ячмень, соя, многолетние травы, кукуруза на силос и зерно.

Последняя вот уже несколько лет бьет рекорды по урожайности. В прошлом году, например, ее намолотили свыше 32 тысяч тонн — больше всех в регионе. И здесь секрет в семенах. Хозяйство имеет собственное демонстрационное поле, где высажено более 50 сортов кукурузы. Семена предоставляют крупнейшие фирмы-поставщики, а специалисты компании по итогам каждого года выбирают лучшие.

В этом году, считает Виктор Михайлович, есть все условия для того, чтобы побить собст­венный рекорд, потому что были посеяны сорта кукурузы с самым низким процентом влажности.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное