В Земетчино работа нужна как хлеб

В Земетчино работа нужна как хлеб

На отдельно взятом сельхозпредприятии знают способ, как вернуть мужчин с заработков домой

Идут по полю комбайны, рассекают ниву, аккуратно срезая спелые колосья пшеницы и оставляя после себя желтую стерню… Свежее зерно золотым водопадом льется в подъехавший грузовик. Хлеб нынешнего урожая сразу же можно складывать в закрома — благодаря жаркой погоде он не нуждается в дополнительной сушке.

Так проходит уборочная страда в ООО «Земетчино Золотая Нива», одном из крупнейших сельхозпредприятий района, расположенном в селе Большая Ижмора. В этом году здесь планируют получить хорошую прибыль. Уже сегодня урожайность зерновых составляет 45–50 центнеров с гектара.

Лучше, чем на стройке

Собственно, хозяйство изначально было нацелено на высокие результаты. Созданное в 2010 году как филиал группы компаний «АгроТерра», работающей в шести регионах России, оно сразу же начало вводить в оборот залежные земли. Большие средства были вложены в приобретение новой современной техники. Через год построили свой элеватор с зерносушилкой и сортировкой зерна, а также исследовательской лабораторией. Сейчас возделывают четыре культуры — яровую и озимую пшеницу, сою и традиционную для района сахарную свеклу — на общей площади 7,4 тысячи гектаров.

Коллектив «Земетчино Золотая Нива» небольшой, всего 70 человек. Зато профессионалы. Часть из них некоторое время назад уезжали на заработки в Москву. Как, например, механизатор Геннадий Кочетов, житель соседней Ушинки. Он много лет бороздил поля на тракторах и комбайнах, но зарплата на предприятии, где он трудился прежде, была совсем скромной.

— У нас в районе много народу в Москву ездит, вот и я решил податься на столичную стройку, — вспоминает Кочетов. — Там жили в вагончиках, ни умыться нормально, ни постирать, ни еду приготовить. Жена каждый раз меня с такой неохотой отпускала, аж до слез доходило. Очень переживала, как бы со мной чего не случилось, плюс на ней все подсобное хозяйство висело. Месяцами не виделись. Не скажу, что мало зарабатывал, но, сами понимаете, все неофициально. Стройка — штука опасная. Не дай бог, ЧП, ведь никто не ответит ни за мое здоровье, ни за жизнь.

В «Земетчино Золотая Нива» Геннадий уже четвертый год. Работает с удовольствием:

— Чувствую себя человеком, семья под боком. Сами видите, какими комбайнами управляем — с бортовым компьютером, климат-контролем.

Работа круглый год

Единственный минус: вместе со страдой заканчиваются и высокие заработки. Зимой механизаторы занимаются лишь собственными подворьями. Впрочем, и эту проблему в хозяйстве должны решить в ближайшем будущем.

Как рассказал директор ООО «Земетчино Золотая Нива» Сергей Сидоров, сейчас на предприятии восстанавливают машинно-тракторную мастерскую, в которой ремонт техники можно проводить круглогодично. Механизаторы сами будут готовить свои машины к весенне-летним полевым работам и получать зарплату.

— У них уже есть опыт, — утверждает Сергей Александрович. — В этом году мы ввели ежесменные карты техобслуживания, в которых четко прописано, где и в какое время механизатор должен остановиться, чтобы проверить, как работает машина, очистить ее от грязи и пыли снаружи и внутри, заправиться и т.д. Таким образом избегаем простоев, увеличиваем эффективность труда.

На минувшей неделе в хозяйстве побывал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он высоко оценил работу аграриев и их вклад в развитие экономики страны.

— В прошлом году Россия вышла в мировые лидеры по экспорту зерна. Безусловно, в этом есть и заслуга пензенских сельхозпроизводителей. Нынешней осенью также ожидается хороший урожай, что очень радует.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное