В Вадинске «хозяйка цветочного царства» работает не покладая рук

В Вадинске «хозяйка цветочного царства» работает не покладая рук

Валентина Паньженская уже несколько лет подряд становится победителем районного конкурса по благоустройству

Эта усадьба располагается на сравнительно отдаленной от центра села улице Малая Завадовка.

— Когда муж привез меня на место строительства нашего дома, я посмотрела и расстроилась, — вспоминает Валентина Алексеевна. — Как будто котлован какой-то… Это было 30 лет назад.
Зато сейчас здесь красота! И дом хорош, и ни один сантиметр земли не пропадает зря — все в цветах, клумбах, кашпо. Участок пестрит яркими красками и благоухает необыкновенными ароматами.

Все элементы благоустройства — из подручных материалов. Теплица — из отслуживших свой срок оконных рам. Кашпо — не используемые в современном быту чугуны. Природные камни преобразились путем их окрашивания краской-эмалью.

Даже асфальтовая дорожка в цветах — их нарисовала хозяйка.

Почему у других жителей Вадинска не такие радующие глаз палисадники? Ведь люди сельские трудолюбивы и почти все хотят как можно лучше обустроить свои усадьбы. Да, но не у каждого есть талант дизайнера и художественный вкус, как у Валентины Паньженской.

А дело это нелегкое, что и говорить.

— Выйду на участок, думаю, немного повожусь и уйду, — рассказывает Валентина Алексеевна. — Но каждый раз получается по-другому — работаю, пока не стемнеет: одно, другое, третье…

В 2016-м Валентина Алексеевна в очередной раз вошла в число победителей районного конкурса по благоустройству. В Вадинске ее прозвали хозяйкой цветочного царства.

Автор: Алла ЯКОВЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное