Губернатор И. Белозерцев подсказал главе КФХ, как надо строить фермы
Побывав в Неверкинском районе, глава региона посетил два крестьянско-фермерских хозяйства
Владимир Афанасьев открыл свое дело в 2006 году. Начинал со свиноводства.
— 10 лет назад на месте КФХ было чистое поле, — рассказал Владимир Васильевич. — Начали стройку, потом завезли небольшую партию свиней. Довели до 1000 голов. Были проблемы с реализацией, но потихоньку вышли из положения. В 2014 году наше КФХ получило грант на сумму 7,9 млн рублей.
На эти деньги фермер построил телятник, зернохранилище, реконструировал коровник. В настоящее время в хозяйстве 300 голов свиней, 91 голов КРС, 64 из них молочного направления. В КФХ трудится 8 работников, на летний период нанимают дополнительные рабочие руки.
— Земли не хватает, — посетовал фермер. — Общая обрабатываемая площадь составляет 600 га. На ней выращиваем пшеницу, подсолнечник, многолетние травы. Сегодня необходимо минимум 1000 гектаров. Будет земля — уже на свои деньги прикупим комбайн.
Иван Александрович осмотрел хозяйство Афанасьева, обещал посодействовать ему в приобретении земли, посоветовал приобрести бычков голштинской породы, и даже сам договорился о продаже с одним из пензенских фермеров, занимающихся их разведением.
Игорь Котельников зарегистрировал свое хозяйство только в прошлом году. В настоящее время имеет 40 голов КРС мясного направления, 110 овец полукурдючной породы и 10 породистых лошадей для будущей туристической деятельности.
Осмотрев его коровник, губернатор посоветовал молодому фермеру в будущем больше не строить ферму столь капитально.
— Молодые фермеры вкладывают большие деньги в строительство, утепление ферм, а это совсем не нужно, — сказал он. — Надо собрать ребят и отвезти к опытным фермерам, показать им легкие, недорогие коровники. К примеру, организовать для них поездку в Воронежскую область, где строят современные фермы на 100, 200 голов, используют новые технологии в обслуживании.
Иван Александрович обещал помочь Игорю Котельникову получить грантовую поддержку при условии, что он твердо намерен развивать свое хозяйство.
Читайте также:
26-летний директор кузнецкого предприятия поведал об успешном импортозамещении
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Олег Денисов раскритиковал работу по удалению сосулек с крыш домов
Глава Пензы оценил действия управляющих компаний
Часть Пензы 7 февраля осталась без холодной воды из-за аварии
Специалисты Горводоканала устраняют порыв«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
ГигаЧат — персональный олимпийский гид для желающих узнать о спорте больше
В Пензенской области утвердили план по подготовке к паводку
Пензенские ветераны СВО могут пройти санаторно-курортное лечение и реабилитацию
Олег Денисов раскритиковал работу по удалению сосулек с крыш домов
Глава Пензы оценил действия управляющих компаний
Часть Пензы 7 февраля осталась без холодной воды из-за аварии
Специалисты Горводоканала устраняют порыв«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
ГигаЧат — персональный олимпийский гид для желающих узнать о спорте больше
В Пензенской области утвердили план по подготовке к паводку
Пензенские ветераны СВО могут пройти санаторно-курортное лечение и реабилитацию
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области

