Учительница из Пензы 8 лет живет в Англии, воспитывая трех дочерей

Учительница из Пензы 8 лет живет в Англии, воспитывая трех дочерей

Евгения — выпускница пензенского пединститута

Правда, сейчас ее зовут на английский манер — Джен. Ее супруг — Джон Сеймур — американец. Когда ему предложили хорошую работу в Великобритании, молодая семья сразу же переехала в Кембридж.

Евгения не работает, занимается домашним хозяйством и воспитывает трех дочерей — Анну, Клэр и Алису. Вот что она рассказала о своей жизни в стране, которая стала для нее вторым домом.

Что поразило

В первую очередь — знаменитые меловые утесы Дувра. С них начинается Британия. Это потрясающее зрелище, которое трудно описать словами.

Из технических чудес поразил автомобиль, который едет сам, без твоего управления, по заданной программе. Это очень удобно для тех, кто не умеет водить. Понравилось также, что местные жители не являются «рабами» вещей. В том смысле, что дорогая модная одежда не представляет для них особой ценности и не является культом. Можно хоть в лохмотья нарядиться и пройтись по городу — никто пальцем показывать не будет.

Что не понравилось

После российских просторов все здесь мне показалось мелким, мокрым и серым. Я долго привыкала к ужасному островному климату. Здесь холодно даже летом. И еще — непомерно высокие цены. К примеру, булка хлеба в переводе на российские деньги стоит свыше 100 рублей. Правда, зарплаты здесь хорошие. Но ведь работа есть не у всех! Многим пенсионерам жизнь в Англии не по карману, они вынуждены уезжать в другие страны (например, в Испанию), где выжить легче. Коренным англичанам на старости лет приходится покидать родину. Жилье тоже очень дорогое, поэтому основная масса населения его арендует, не имея собственного.

В маленьких городах трудно устроиться на постоянную работу, поэтому многие ездят на заработки в мегаполисы.

О жилье и питании

Мы снимаем двухэтажный коттедж. Конечно, это дорогое удовольствие (по пензенским меркам это роскошное жилье, по европейским — среднее). Но зато я спокойна за детей: во дворе есть детская площадка, где они могут играть, не выходя на улицу.

В Англии на все нужно получать специальное разрешение. И если вы хотите соорудить возле своего дома качели, вам придется обойти массу инстанций. Если вы их установите самовольно, их тут же снесут, а вы заплатите штраф.

Есть дома, в которых на первом этаже размещается прачечная. И все жильцы дома обязаны стирать только в этой прачечной (платно!) и ни в коем случае у себя дома. За этим строго следят полицейские.

Одна моя знакомая из русских мигрантов вынуждена снимать квартиру в таком доме, так как там плата за проживание ниже. Так вот, она, бедная, стирает тихонько по ночам, не зажигая света, поскольку у нее нет лишних денег на оплату прачечной.

Продукты питания очень дорогие — дороже одежды. Есть специальные супермаркеты для богачей, где продаются натуральные продукты: овощи, фрукты без нитратов, мясо, рыба, соки без консервантов. Все это — по заоблачным ценам. Однако английские хозяйки поступают достаточно мудро: в пять утра мы встаем и едем на специальный рынок, куда фермеры привозят свою продукцию. Там все значительно дешевле. Однако он работает не каждый день, и народу там всегда много.

О королевской семье

Особым интересом у приезжих пользуется, конечно же, королевское семейство. Один раз в год, перед Рождеством, Елизавета Вторая едет в свою вотчину на север Англии, где каждый верноподданный может лично поздравить ее с праздником. Но записываться на аудиенцию нужно заранее, да и очередь из желающих собирается приличная. Можно и сфотографироваться с королевой на память, но это удовольствие небесплатное и разрешено только детям!

Однако пиетет не мешает людям за глаза сплетничать в каком-нибудь кафе о королевской семье. Бедную герцогиню Кембриджскую за чаем буквально перебирают по косточкам. Впрочем, эти сплетни не мешают обывателям наживаться на молодой королевской чете: сувениры с их изображениями продаются повсюду.

О Кембридже

Мы живем недалеко от Кембриджа. С одной стороны, это очень удобно. Когда старшая дочь закончит школу, ехать поступать никуда не нужно, — вот он, университет, под боком! Но учеба здесь стоит очень дорого.

Платное здесь абсолютно все, начиная с пользования библиотекой. Даже чтобы у тебя приняли экзамены, надо раскошелиться. Не за оценку, конечно, а за время, потраченное на тебя преподавателями. Поэтому обучаются в Кембридже и Оксфорде дети из очень обеспеченных семей. Деньги на учебу детей копят чуть ли не с момента их рождения. Дипломы подобных университетов дают путевку в жизнь, открывая путь к успешной карьере. (Это все равно  что в России окончить МГУ или МГИМО).

Об отношении к русским

Граждане Британии относятся к русскоязычным вполне лояльно. Современная жизнь в Европе весьма сложна, поэтому люди «утонули» в собственных проблемах. У них нет никакого желания выискивать врагов среди приезжих.

К сожалению, ни газет, ни книг на русском языке нет в продаже. Есть один телевизионный канал, вещающий на русском, но он платный, так как кабельный. Конечно, я общаюсь с русскими мигрантами, которых в Англии достаточно, но вот мои дети вспоминают русский язык только тогда, когда мы летом приезжаем в Пензу. В школе в качестве иностранных они изучают французский и испанский.

Что посмотреть

У нас не хватает времени, чтобы разъезжать по стране, так как муж очень занят на работе. Но за восемь лет жизни в Британии мы, конечно же, посетили многие интересные уголки.

Например, легендарный Стоунхендж. Скажу лишь то, что недалеко от каменного сооружения находится деревянное — размером поменьше. Туда пускают посетителей. А на загадочный каменный круг любоваться приходится только издали. Рядом дежурит патруль полиции. Однажды моей дочери Алисе надоело ходить вокруг да около, и она рванула за каменную ограду. Я помчалась за дочкой, муж – за мной, а за нами бежал полицейский. Нас, конечно, поругали, но зато мы – одни из немногих, кому удалось попасть прямо в центр древней загадочной обсерватории…

Очень советую всем посетить знаменитую родину короля Артура — замок Тинтагель в Уэльсе, гору Сноудон. И все, что связано со средневековой историей, начиная от Тауэра и заканчивая соборами Экзетера, — старую, добрую Англию.

Автор: Людмила МИЛОСЛАВСКАЯ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное